Главная НовостиОбщество В центре Тамбова снесли склады военного интендантства 19-го века

В центре Тамбова снесли склады военного интендантства 19-го века

от Редакция
 просмотров

Как сообщают очевидцы, накануне в Тамбове, на Советской/107, демонтировали, или попросту снесли, строение, в котором ранее располагались склады военного интендантства. Саму постройку возвели в 19-м веке. Примечательно, что активисты тамбовского общества охраны памятников истории и культуры в декабре прошлого года подавали заявление в областное управление по охране памятников заявление о признании строения объектом культурного наследия. Судя по всему, экспертизу теперь проводить негде.

Отметим, что процесс демонтажа дореволюционных строений на Советской/107 начался ещё в 2018-м году. Тогда под снос попало главное здание военного интендантства постройки 19-го века. В 2006 году дом был исключен из списка выявленных объектов культурного наследия, так как здание было признано ветхим. Как сообщали представители областного управления по охране объектов культурного наследия, за самовольный снос здания собственнику объекта внесли предписание о привлечении к административной ответственности.

Известно, что земельный участок под домом №107 на Советской находится в собственности у ООО «Сигма-С». Согласно открытым данным, учредителями фирмы являются Елена Геннадьевна Берстенёва и Ольга Геннадьевна Муратова — полные тёзки дочерей бывшего депутата Тамбовской городской Думы Геннадия Берстенёва, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ) при строительстве многоэтажного дома на Коммунальной, 46.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: