Главная НовостиПроисшествияКриминал В Тамбове возобновили рассмотрение уголовного дела в отношении почётного гражданина города и экс-депутата Геннадия Берстенёва

В Тамбове возобновили рассмотрение уголовного дела в отношении почётного гражданина города и экс-депутата Геннадия Берстенёва

от Редакция
 просмотров

Сегодня в Ленинском районном суде Тамбова состоялось очередное заседание по уголовному делу в отношении почётного гражданина города, экс-депутата и застройщика Геннадия Берстенёва. Ранее дело было приостановлено с формулировкой «психическое расстройство или иная тяжёлая болезнь, исключающая возможность явки подсудимого».

Напомним, Берстенёв обвиняется в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ) при строительстве девятиэтажки на Коммунальной, 46. Ранее суд закрыл дело из-за истечения сроков давности. Нового рассмотрения дела добился совместно с прокуратурой в первую очередь обманутый дольщик Олег Исаев, который умер прямо в зале суда в конце мая. Близкие рассказывают, что его сердце не выдержало в том числе из-за многолетних судебных тяжб и хождений по чиновничьим кабинетам.

На сегодняшнем заседании выступили двое потерпевших. Как стало известно «ПроТамбову», мало кто из потерпевших по делу Берстенёва знает, что слушания продолжились. Список потерпевших, к слову, довольно внушительный — несколько десятков человек. По словам выступавшей сегодня в суде дольщицы, раньше всех участников разбирательств координировал Олег Исаев, который тщательно следил за каждым делом, был инициатором разбирательств и защищал права обманутых дольщиков, в числе которых был и сам.

Дольщики надеются, что это дело поможет не только приблизить их к заветной и всеми оплаченной жилплощади (дом должны были сдать в апреле 2017 года). Помимо приговора суда для Геннадия Берстенёва они намерены добиваться лишения его звания «Почётный гражданин Тамбова», так как считают, что с учётом обстоятельств Берстенёв этого звания не достоин.

Интересная деталь: на лацкане пиджака у подсудимого Берстенёва — депутатский значок, хотя депутатом он не является уже более двух лет.

Следующее заседание назначено на 20 сентября.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: