Главная НовостиОбщество Тамбовская агрофирма заплатит 1,6 миллионов рублей за массовую гибель пчёл от пестицидов

Тамбовская агрофирма заплатит 1,6 миллионов рублей за массовую гибель пчёл от пестицидов

от Редакция
 просмотров

Решением суда с предприятия «Агро Виста Тамбов» взыскали 1,6 миллионов рублей за применение ядохимикатов, повлекших массовую гибель пчёл на одной из кочевых пасек. В сумму компенсации вошёл прямой ущерб, связанный с гибелью пчёл, а также упущенная выгода от продажи меда и сопутствующей продукции.

В своём заявлении истец – пчеловод Валерий Болдин сообщил, что тогда в 2019-м году от примененных агорофирмой химикатов у него из 150 пчелосемей погибло 50. Представители «Агро Виста Тамбов» на судебном процессе утверждали, что пчёлы погибли по вине самого хозяина пасеки, который не смог защитить насекомых от болезней.

Результаты судебной экспертизы подтвердили, что причиной гибели пчёл стали распыляемые на полях сельхозпредприятия ядовитые пестициды. А именно, обработка посевов рапса токсичными химикатами, содержащими фипронил и лямбда-цигалотрин, вызвало у пчёл отравление, вследствие чего насекомые потеряли ориентацию в пространстве, не смогли добраться до улья и погибли. Кроме того, выяснилось, что пестициды распылялись с нарушением существующих норм, и не единожды.

Напомним, экологическая катастрофа, связанная с массовой гибелью пчёл, произошла в Тамбовском районе летом 2019-го года. По словам тамбовских пчеловодов, тогда за короткий промежуток времени погибли более тысячи насекомых.

– В Тамбовской области 5 100 пчеловодов. Есть те, кто содержит стационарные пасеки, есть те, у кого кочевые ― и все они оказались под угрозой. Такой массовой гибели пчёл не было никогда, – комментировал инцидент «ПроТамбову» директор «Тамбовского общества пчеловодов» Максим Чепурнов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: