Главная НовостиОбщество Тамбовская область в лидерах по количеству домохозяйств с туалетами на улице

Тамбовская область в лидерах по количеству домохозяйств с туалетами на улице

от Редакция
 просмотров

Издание «Коммерсантъ-Черноземье» приводит избранные результаты Всероссийской переписи населения-2022. В первую очередь приведённая статистика говорит о качестве жизни, касаемо коммунально-бытовых услуг. Так, 10,2 тысяч опрошенных заявили, что в их домохозяйствах отсутствует туалет. В лидерах по количеству домохозяйств, не оборудованных санузлами, Воронежская и Тамбовская области – 2,2 и 2,1 тысячи домохозяйств, соответственно. Больше всего тамбовчан, обходящихся без привычных удобств, проживают в квартирах и «коммуналках» (707 и 26, соответственно).

Кроме того, Тамбовская область в лидерах «сомнительного» рейтинга и по другим показателям. В частности, в 45-ти тысячах домохозяйств региона отсутствует горячее водоснабжение. Более грустные цифры только в Воронежской области – без горячей воды обходятся 85 тысяч домохозяйств.

Кроме того, Тамбовская и Воронежская области делят лидерство по количеству домохозяйств с печным отоплением. В Тамбовской области – 34,8 тысяч домохозяйств в целом, 5,9 тысяч отдельных квартир и 63 «коммуналки» с печами; в Воронежской – 60,2 тысячи в целом, 6,2 тысячи отдельных и 213 коммунальных квартир.

Также, согласно результатам переписи, в Тамбовской области в квартирах проживают 489,4 тысяч человек, в домах – 464,3 тысячи человек, в «коммуналках» – 5 тысяч человек, и в общежитиях 14,9 тысяч опрошенных. Бездомными себя считают 53 жителя Тамбовской области, что опять же выводит регион в лидеры Черноземья по сомнительным показателям.

Отметим также, что по результатам переписи в Тамбовская область проживают 982,9 тысяч человек (530,2 тысяч женщин и 452,8 тысячи мужчин). Среди областных центров Черноземья меньше всего населения зафиксировано в Тамбове — 261,8 тысячи человек. Кроме того, Тамбовская область по сравнению с соседями стала самой возрастной – показатель среднего возраста составляет 44,2 года. Также в регионе наибольшее число 60–64-летних граждан среди всех групп (85,3 тысячи человек).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: