Главная НовостиОбщество Областные власти прокомментировали инициативу строительства стен «Тамбовского Кремля»

Областные власти прокомментировали инициативу строительства стен «Тамбовского Кремля»

от Редакция
 просмотров

Представители областного управления по госохране объектов культурного наследия (ОКН) ответили на запрос депутата Артёма Александрова касаемо инициативы строительства комплекса «Тамбовский Кремль». Ранее очередной виток обсуждения воссоздания и апгрейда комплекса Казанского мужского монастыря спровоцировали представители тамбовской Епархии, заявившие о медленном, но верном претворении проекта в жизнь. В частности, по словам местного духовенства, шестиметровые белокаменные стены вокруг монастыря стали бы «символом нашей духовной необоримости».

Так, областные чиновники сообщили, что в управление обращений от тамбовской Епархии РПЦ на данный момент не поступало, равно как и соответствующую проектную документацию в департаменте не видели. Также представители областного управления по госохране ОКН прояснили вопросы о сооружении 6-метровой белокаменной стены, по проекту расположенной по периметру монастыря.

– В соответствии с утвержденным режимом в границах территории указанного объекта культурного наследия «запрещается установка прозрачных ограждений высотой более 1,5 м и всех видов глухого ограждения при устройстве ограждений, формирующих территории общего пользования, за исключением воссоздания ограды монастыря в соответствии с требованиями законодательства, – сообщили представители областного управления по госохране ОКН.

Таким образом получается, что ограждение по периметру тамбовского Казанского мужского монастыря можно восстановить только по образу и подобию «дореволюционного» ограждения. Как можно судить по архивным фотографиям, до 1918-го года комплекс был окружён невысокой каменной стеной с металлическими решетками.

Отметим, что ранее представители областного министерства образования прокомментировали слухи о закрытии гимназии №7 им. Святителя Питирима, здание которой по проекту также включили в состав «Тамбовского Кремля». По словам и.о. министра Татьяны Котельниковой, МАОУ «Гимназия №7 им. Святителя Питирима, епископа Тамбовского» не будет закрыта или передана в «иную собственность».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: