Главная НовостиОбщество Активных доноров региона будут награждать новым знаком «Донорская слава Тамбовщины»

Активных доноров региона будут награждать новым знаком «Донорская слава Тамбовщины»

от Редакция
 просмотров

Для поддержки донорского движения в Тамбовской области учредили нагрудный знак «Донорская слава Тамбовщины». Начиная с этого года его будут вручать тем, кто безвозмездно сдал кровь и её компоненты более ста раз. Помимо нагрудных знаков, активные доноры получат единовременную выплату в размере 30 тысяч рублей. Законопроект об учреждении новой награды областная Дума приняла накануне Нового года.

Другим важным стимулом для доноров остаётся нагрудный знак «Почётный донор Российской Федерации». Награждённые им получают право на меры соцподдержки – в том числе и на ежегодную выплату в размере более 14,5 тысяч рублей.

Напомним, донорская кровь используется в больницах для лечения лиц, пострадавших от ожогов и травм, тяжёлых родов, гемофилии или анемии. Ежегодно переливание крови делают свыше 1 500 жителей Тамбовской области.

При этом в нашем регионе неравнодушные граждане не только сдают кровь, её компоненты и костный мозг, но и совершают денежные пожертвования. Так, в декабре прошлого года тамбовчане поддержали благотворительный марафон «Дорогой добра и милосердия» и собрали 140 тысяч рублей в помощь детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении.

Другой донорский проект, #МыВместе (стартовал в ноябре 2022 года и закончился 2 декабря 2022 года) вызвал отклик среди госслужащих, работников ресурсных организаций и молодёжи. По мнению участников донорского движения, сдавать кровь – значит, участвовать в формировании социально ответственного активного гражданского общества.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: