Главная Новости Токарёвскую птицефабрику могут обвинить в незаконной предпринимательской деятельности

Токарёвскую птицефабрику могут обвинить в незаконной предпринимательской деятельности

от Редакция
 просмотров

Прокуратура провела проверку деятельности ОАО «Токарёвская птицефабрика» в части соблюдения законодательства при обращении с отходами производства и обнаружила серьёзные нарушения. Так, согласно документации ОАО «Токаревская птицефабрика», отходы птицеводства перерабатываются в органическое удобрение, однако у предприятия отсутствует необходимая лицензия, что не только нарушает федеральный закон «Об отходах производства и потребления», но и указывает на осуществление незаконной предпринимательской деятельности. Об этом сообщается в ответе прокуратуры на обращение Тамбовской региональной общественной экологической организации им. И.В. Мичурина.

Также в ходе проверки выяснилось, что по всему периметру площадки отсутствуют отводные каналы и ограждение. Помимо этого были обнаружены сразу несколько отступлений от проекта, в том числе отсутствие санпропускника для персонала и зеленых насаждений по

периметру площадки. Возникли у прокуратуры вопросы и к плану-графику контроля стационарных источников выбросов, в котором не оказалось информации об используемых методах и методиках измерений, что идёт в разрез с нормативными актами Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Кстати, аналогичные нарушения на предприятии уже выявлялись, но. судя по всему, не были устранены.

Но самое, пожалуй, главное нарушение выявилось при так называемом производстве органического удобрения на основе отходов птицеводства, проще говоря — при преобразовании куриного помёта в удобрение. ОАО «Токаревская птицефабрика», как выяснилось, осуществляет эту деятельность в отсутствии специализированного разрешения (лицензии). Отметим, что в Тамбовской области похожие случаи уже выявлялись, и по аналогичным фактам были возбуждены уголовные дела. Общественники намерены обратиться в полицию, чтобы правоохранительные органы дали правовую оценку выявленному прокуратурой факту.

— По результатам проверки прокуратурой района на имя директора ОАО «Токаревская птицефабрика» внесено представление об устранении выявленных нарушений, — говорится в ответе прокуратуры.

Напомним, жители Токарёвского и Инжавинского районов, на территории которых находятся производственные площадки ОАО «Токарёвская птицефабрика», не первый год жалуются на соседство с предприятием, в частности на неприятный запах. Ранее надзорные органы, в частности Роспотребнадзор и Россельхознадзор, уже выявляли нарушения в работе птицефабрики. К решению проблемы подключился ОНФ и региональный исполком «Единой России». Вопрос держат на контроле в Аппарате полномочного представителя Президента РФ в ЦФО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: