Главная Новости Жалобы на Токарёвскую птицефабрику взяли на контроль в Аппарате полномочного представителя Президента РФ в ЦФО

Жалобы на Токарёвскую птицефабрику взяли на контроль в Аппарате полномочного представителя Президента РФ в ЦФО

от Редакция
 просмотров

После многочисленных жалоб жителей Токарёвского района на работу местной птицефабрики проблема взята на контроль Аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ЦФО до полного решения. Об этом говорится в ответе управления по охране окружающей среды Тамбовской области.

Напомним, около двух месяцев назад жители Токарёвского района снова начали жаловаться на резкий запах, исходящий с производственных площадок Токарёвской птицефабрики, а также так называемых помётохранилищ. По инициативе экологов общественников была проведена экспертиза проб воды и почвы вблизи производственных объектов. По результатам экспертизы выяснилось, что в водоёмах и колодцах вблизи Токарёвской птицефабрики содержится превышение нормативов по содержанию кишечной палочки.

По данным экологов, в декабре Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области, проведя проверку по жалобе жителя области по вопросу неприятного запаха вынесло предостережение «Токарѐвской птицефабрике» о недопустимости нарушения обязательных требований.

— Кроме того, Роспотребнадзором были внесены предложения обеспечить выполнение обязательных требований в области санитарноэпидемиологического благополучия населения, установленных Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в том числе предусмотренных положениями статьи 11 указанного Закона; СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарноэпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий», — сообщают в Тамбовской региональной общественной экологической организации им. И.В. Мичурина.

Известно, что в настоящее время по заявлению в следственное управление Следственного комитета РФ по фактам возможного нарушения природоохранного законодательства по вопросу хранения отходов производства Уваровским межрайонным следственным отделом следственного управления СК РФ по Тамбовской области проводятся следственные мероприятия. В рамках проверки следователи подали запрос в управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям. Одновременно с этим по итогам проверки пометохранилища специалистами Россельхознадзора были выявлены нарушения норм ветеринарного законодательства, информация о которых направлена в следственный комитет.

Экологи отмечают, что после широкого освещения в СМИ проблемы деятельности птицефабрики в их адрес поступило обращение от жителей города Рассказово на неприятный запах от деятельности местной свинофермы. Проблема схожая, и требует не меньшего внимания, по мнению активистов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: