Главная НовостиОбщество Тамбовские власти прокомментировали возможное возбуждение уголовного дела о «разрушении троллейбусной сети»

Тамбовские власти прокомментировали возможное возбуждение уголовного дела о «разрушении троллейбусной сети»

от Редакция
 просмотров

Представители администрации Тамбова прокомментировали инициативу Председателя Следкома России Александра Бастрыкина о возбуждении уголовного дела касаемо «разрушения городской троллейбусной сети». Ранее с подобной петицией в Следственный Комитет РФ обратились тамбовские активисты, заявившие, что чиновники тамбовской администрации, а также руководство МУП «Тамбовгортранс» поспособствовали «отравлению города выхлопными газами», а также «разрушению троллейбусного движения». Реагируя на обращение активистов Александр Бастрыкин, поручил руководителю областного следственного управления Александру Полшакову возбудить уголовное дело.

Ответ городских властей не заставил себя ждать. В своём комментарии представители администрации Тамбова рассказали, что причинами сворачивания инфраструктуры стало банкротство Вологодского троллейбусного завода, нерентабельность перевозок, а также изношенность контактных сетей. По оценкам городских властей, на восстановление контактной сети нужно потратить около миллиарда рублей, а их у областного центра нет.

– Это слишком серьезная нагрузка для города, учитывая, что собственные доходы городского бюджета составляют чуть более трех миллиардов рублей. Поэтому мы сегодня говорим о том, что сама перспектива и задача по сохранению экологического транспорта, а такие форматы есть разные: газомоторные автобусы, электробусы, троллейбусы. Конечно же, все необходимое мы предоставим правоохранительным органам, чтобы была дана объективная оценка, — отметили представители тамбовской администрации. 

Напомним, ранее администрация Тамбова заявляла о планах по демонтажу контактной сети в центре города. Причинами таких мер стали нерентабельность троллейбусных перевозок, а также изношенность контактных сетей. Осенью прошлого года члены думского комитета по экономике, бюджету и муниципальной собственности одобрили списание троллейбусной контактной сети — по улице Бастионной (от улицы Авиационной до Полынковского кладбища). Как сообщалось, после демонтажа контактные провода планировали реализовать на торгах.

При этом, отмечают городские власти, троллейбусное сообщение в Тамбове сохранится, там, где возможно. Ранее сообщалось, что из 12-ти сохранившихся в рабочем состоянии троллейбусов в регулярные рейсы выходят только два.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: