Главная НовостиОбщество «Тамбовгортранс» продаст 8,5 тонн проводов троллейбусной сети

«Тамбовгортранс» продаст 8,5 тонн проводов троллейбусной сети

от Редакция
 просмотров

На прошедшем сегодня — 30 ноября заседании Тамбовской городской думы депутаты одобрили МУП «Тамбовгортранс» выставить на торги 8,5 тонн проводов троллейбусной сети на улице Бастионной (от Авиационной до Полынковского кладбища). Их выставят на аукцион, ожидая получить за лот минимум 2,8 миллиона рублей (по нашим оценкам — прим. ред.) – то есть около 330 рублей за килограмм.

Ранее, после инспекции троллейбусных сетей Тамбова (в частности, на улице Базарная) общественники и сотрудники горадминистрации приняли решение в ближайшее время разобрать контактную сеть и в центре города. При этом световые опоры заменят в период с 2023-го по 2024-й годы.

Как сообщил депутатам директор «Тамбовгортранса» Игорь Ярцев, для сохранения троллейбусного сообщения в Тамбове необходимо около миллиарда рублей: на реконструкцию инженерной инфраструктуры, строительство четырёх новые тяговых модульных подстанций, замену кабельных сетей и проводов, а также закупку 25-ти новых троллейбусов.  Кроме того, для рентабельности «экологически чистого транспорта» стоимость проезда должна составлять не менее 86-ти рублей, а сами троллейбусные маршруты не должны дублировать «автобусные маршруты».

По словам директора «Тамбовгортранса», сейчас из 12-ти имеющихся троллейбусов в регулярные рейсы по двум маршрутам выходят 4 машины. А изношенность существующих сетей составляет 60%. Причинами медленной гибели троллейбусного сообщения назвали проигранную конкуренцию с пассажирскими маршрутными автобусами, банкротство производителя троллейбусов — «Завода имени Урицкого» (г. Энгельс), прекращение сотрудничества с вологодским производителем троллейбусов «Транс-Альфа», а также отсутствие финансирования.

Несмотря на веские аргументы городских властей, сторонники сохранения троллейбусов в Тамбове готовы идти на крайние меры. Так, на днях стало известно, что тамбовские активисты подали коллективное заявление в аппарат Следственного Комитета РФ о возбуждении уголовного дела по факту «разрушения троллейбусного движения», и как следствие – «отравления города выхлопными газами». Виновными в закрытии троллейбусных маршрутов и демонтаже контактных сетей активисты считают чиновников тамбовской администрации, а также руководство МУП «Тамбовгортранс».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: