Главная НовостиОбщество Завод «Ревтруд» продаёт объект культурного значения – здание Тамбовской винной монополии

Завод «Ревтруд» продаёт объект культурного значения – здание Тамбовской винной монополии

от Редакция
 просмотров

Одно из зданий завода «Ревтруд», а именно строение, ранее входящее в комплекс «Тамбовской винной монополии», выставлено на продажу. Так, согласно документам, здание общей площадью 263 кв.м. и земельный участок площадью 292 кв.м., на улице Коммунальная, 51, пытаются продать за 6,5 миллионов рублей.

В качестве продавца выступает «РТ-Капитал» – стратегическая организация прямого управления госкорпорации «Ростех». Отметим, что госкорпорация «Ростех», включает в себя «Концерн «Созвездие», в состав которого в свою очередь входят четыре тамбовских предприятия, среди них и завод «Ревтруд».

Отметим, что в состав ансамбля «Комплекс Тамбовской винной монополии» входят здание акцизного управления, казенный винный склад (главное здание), казенный винный склад (строение), казенный винный склад (жилой дом для служащих). Строить огромный тамбовский винный склад производительностью в 600 тысяч ведер вина в год завершилось в 1901-м году. В Первую мировую войну, в начале 1918-го года в здании склада разместились артиллерийские мастерские. В конце 1919-го года мастерские были переименованы в Тамбовский ремонтно-артиллерийский завод. А в 1922-м году завод получил название «Революционный труд» («Ревтруд»), он располагается в зданиях бывшей винной монополии по сей день.

В перечень объектов культурного наследия «Комплекс Тамбовской винной монополии» внесли в августе 2022 года. Под защитой государства находятся главное здание, сторожка с контрольным проходом и ограждение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: