Главная НовостиОбщество Тамбовский спиртзавод на Андреевской и здание завода «Ревтруд» включены в список объектов культурного наследия

Тамбовский спиртзавод на Андреевской и здание завода «Ревтруд» включены в список объектов культурного наследия

от Редакция
 просмотров

Здание тамбовского спиртзавода на Андреевской, 33Д, входящее в архитектурный ансамбль «Епархиальный свечной завод», включен в перечень объектов культурного наследия. Как сообщается, под защиту государства попали главное здание, сторожка с контрольным проходом и ограждение.

Напомним, в феврале этого года одно из зданий комплекса спиртзавода было самовольно демонтировано. По словам источников, инициаторы сноса здания хотели успеть избавиться от неликвидной недвижимости до того, как она попадёт в перечень объектов культурного наследия и станет «неприкасаемой».

Для справки, здания «Епархиального свечного завода» были построены в начале 20-го века по проекту инженера Л. Богаевского. Возведенный Тамбовский епархиальный свечной завод был признан одним из лучших в России. В начале 1920-х годов в здании стал работать тамбовский воско-стеариновый завод «Пчела». В 1927-м году в цехах наладили производство спиртоводочной продукции. В 1992-м году в стенах завода открылось ОАО «Тамбовское ликеро-водочное предприятие «Талвис».

Сейчас здания комплекса принадлежат ЗАО «Волковский спиртзавод», ранее избежавшего процедуры банкротства. Известно, что представители «Волковского спиртзавода» заявляли о планах по сохранению производства. Меж тем, по словам источников, новые инвесторы планировали возвести на этом участке элитную многоэтажку.

фото: управление по госохране ОКН

Также, как сообщает областное управление по госохране объектов культурного наследия, под защиту государства попало здание завода «Ревтруд» (ранее «Тамбовской винной монополии»). Как сообщается, в состав ансамбля «Комплекс Тамбовской винной монополии» входят здание акцизного управления, казенный винный склад (главное здание), казенный винный склад (строение), казенный винный склад (жилой дом для служащих).

Строительство огромного тамбовского винного склада производительностью в 600 000 ведер вина в год завершилось в 1901-м году. В годы Первой мировой войны, в начале 1918-го года в здании склада разместились артиллерийские мастерские. В конце 1919-го года мастерские были переименованы в Тамбовский ремонтно-артиллерийский завод. А в 1922-м году завод получил название «Революционный труд» («Ревтруд»), он располагается в зданиях бывшей винной монополии по сей день.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: