Главная НовостиКультура Московские артисты выступили на фестивале «Виват, театр» с пьесой о любви сквозь пространство и время

Московские артисты выступили на фестивале «Виват, театр» с пьесой о любви сквозь пространство и время

от Редакция
 просмотров

В Тамбове продолжается открытый фестиваль молодёжных театральных коллективов «Виват, театр!» (12+). Так, в субботу 26 ноября жители и гости города увидели спектакль «Зелёные берега» (16+) по одноимённому роману Геннадия Алексеева.

На сцене молодёжного театра выступил московский коллектив «Багаж». Своё искусство в камерном зале продемонстрировали актёры Олег Дуленин и Елена Иванова. Режиссёром выступила Лилия Борнашова, приятно удивлённая аншлагом:

— Я рада участвовать в фестивале, тем более что сейчас меня встречает полный зал. Надо будет навещать вас почаще!

Зрители погрузились в мистическую историю о том, как безвестный петербургский писатель познакомился с молодой певицей, умершей 70 лет назад. Мужчину охватили сомнения: он разрывался между любовью к верной ему Насте и к таинственной Ксении из прошлого; переставал понимать, где сон, а где явь; и в конце концов потерял самое главное.

Московским актёрам прекрасно удалось справиться с ролями — причём 58-летняя Елена Иванова успешно сыграла и наивную Настю, и чудаковатую Ксению, и пожилую мать главного героя, и экскурсовода, и продавщицу в книжном магазине. Олег Дуленин же изобразил непростой путь творческого человека, чей стиль и чьи интересы в жизни разительно отличаются от окружающих: как отметила режиссёр тамбовского происхождения Лидия Борнашова, сюжет «Зелёных берегов» во многом схож с «Мастером и Маргаритой».

Контраст между постоянно меняющимся местом (а точнее, временем) действия был выражен с помощью интерактивной доски. Так, по ходу сюжета на ней высвечивались кадры, изображающие то Советский Союз, то Российскую империю. Музыкальное сопровождение также переносило из социалистического быта в мечтательную дворянскую атмосферу и обратно.

Несмотря на такие недостатки как довольно резкая смена мелодий и неозвучивание текста писем главных героев, который показывался на доске, всё повествование легко складывалось в единую картину. Так, постоянные колебания писателя, его поочерёдное времяпровождение с разными героинями, и автобиографические рассказы хорошо доносили до зрителей ощущение мимолётности и иллюзорности происходящего.

По завершению спектакля зрители аплодировали стоя, а режиссёр и актёры получили особые дипломы участников фестиваля и цветы. Напомним, награды ждут и другие коллективы: «Виват, театр!» продолжится до 4 декабря включительно. На мероприятии выступит ещё более 10 театральных коллективов из разных городов и учреждений культуры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: