Главная НовостиЖКХ После новостей об уголовном деле тамбовский завод «КомЭк» анонсировал онлайн-трансляцию сортировки мусора для всех желающих

После новостей об уголовном деле тамбовский завод «КомЭк» анонсировал онлайн-трансляцию сортировки мусора для всех желающих

от Редакция
 просмотров

Тамбовский мусороперерабатывающий комплекс «КомЭк» в ближайшие время запустит общедоступную онлайн-трансляцию с предприятия под Тамбовом и трёх межмуниципальных объектов в Жердевском, Уваровском и Рассказовском районах. Об этом сообщает ИА «Онлайн Тамбов.ру» со ссылкой на генерального директора завода Игоря Блюма. Эта «шокирующая открытость» анонсирована на фоне недавно появившихся сообщений об уголовном деле, которое возбуждено по результатам деятельности «КомЭка».

Напомним, ранее было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» в отношении мусоросортировочного предприятия «Комэк» в Тамбовском районе (там же расположен крупнейший в регионе мусорный полигон). Об этом сообщает «Блокнот Тамбов» со ссылкой на региональное УМВД. По данным следствия, на «КомЭке» брали деньги за то, что сортируют мусор, но в действительности этого не делали. Точнее делали не в тех объёмах, в которых брали за это деньги, в том числе с населения Тамбовской области через тариф. Один из эпизодов касается периода в 2020 году. Сумма незаконно полученных «КомЭком» доходов, по предварительным данным, составила несколько миллионов рублей.

— Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту неправомерного получения денежных средств. В настоящее время ведётся сбор доказательственной базы и иные процессуальные действия, направленные на установление обстоятельств, – комментировали ранее в пресс-службе регионального УМВД.

Примерно в это же время предприятие уведомило регионального оператора по обращению с ТКО об отключении видеонаблюдения, которое помогло выявить факт мошенничества. При этом Блюм заявил, что появившаяся в последнее время информация о нежелании «КомЭка» показывать свою работу, не соответствует действительности, отметив, что в законе нет требований по обязательной организации видеонаблюдения. При этом обеспечение контроля деятельности по обработке и захоронению твёрдых коммунальных отходов с целью определения фактических объемов услуг со стороны регоператора прописано в постановлении Правительства от 12.11.2016 N 1156.

Блюм также сообщил, что ссылка на трансляцию, по которой «любой желающий сможет увидеть работу предприятия в режиме реального времени», в ближайшее время на сайте организации и в группе ВКонтакте. Как регоператор должен учитывать фактический объём отходов, прошедших сортировку, директор «КомЭка» не уточнил. При этом жители Тамбовской области по-прежнему оплачивают эту самую сортировку в полном объёме через тариф, несмотря на отключение видеофиксации, несмотря на уголовное дело.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: