Главная НовостиПроисшествияКриминал Официальный представитель МВД РФ прокомментировала задержание топ-менеджеров «Компьюлинка» по скандальному делу о котельных в Котовске

Официальный представитель МВД РФ прокомментировала задержание топ-менеджеров «Компьюлинка» по скандальному делу о котельных в Котовске

от Редакция
 просмотров

Официальный представитель МВД России Ирина Волк прокомментировала задержание гендиректора компании «Компьюлинк» и двух его сообщников, обвиняемых в хищении 200 миллионов рублей, выделенных на строительство котельных в городе Котовск.

По словам Ирины Волк, в 2016-2018 годах администрация города Котовска заключила муниципальный контракт с фирмой «Компьюлинк Инфраструктура ТО» на строительство модульно-блочных котельных на сумму 400 миллионов рублей. Авансовые платежи перечислялись на счета коммерческой организации в полном объеме.

— Вместе с тем фирма-подрядчик сама работы не производила, а привлекла для строительства объектов теплоснабжения субподрядную организацию. При этом стоимость выполненных работ оказалась вдвое ниже и составила 200 млн рублей, — рассказала Ирина Волк.

В настоящий момент в отношении подозреваемых — генерального директора компании Юрия Данилюка и двоих его сообщников – Юрия Чернышова и Олега Попова возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Все трое фигурантов решением суда на время следствия заключены под стражу до 1 октября этого года.

Отметим, что в день задержания сотрудников «Компьюлинка» очередные обыски прошли и в администрации города Котовска, а также у её руководителей. Как сообщили «ПроТамбову» в пресс-службе регионального Следственного Комитета РФ, оперативные мероприятия проводились в рамках уголовного дела по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ «Халатность, … повлекшая причинение особо крупного ущерба».

Напомним, что в начале этого года правление Фонда ЖКХ, софинансировавшего строительство модульных котельных, изучило результаты проверки Федерального казначейства и потребовало вернуть из бюджета Тамбовской области более 117-ти миллионов рублей. По мнению представителей Фонда ЖКХ, цена оборудования и стоимость поставки модульных котельных были значительно превышены. Затем, в конце марта, прокуратура Тамбовской области обратилась в региональный Арбитражный суд с иском о признании недействительной концессии между администрацией г. Котовска и ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: