Главная НовостиОбщество В Тамбове распродают имущество обанкротившейся фирмы Шамояна

В Тамбове распродают имущество обанкротившейся фирмы Шамояна

от Редакция
 просмотров

В Тамбове стартовала распродажа имущества скандальной строительной компании-банкрота ООО «Рони», принадлежащей известному клану Шамоянов. Так, на продажу выставлены четыре жилых недостроенных дома (готовность от 57 до 66%) на улице Транспортной. Цена всех четырех «недостроев» — 22,7 миллионов рублей, торги пройдут 9 сентября этого года.

Строительная фирма «Рони» была объявлена банкротом в 2020-м году. Поводом для начала ликвидации компании стал иск от ООО «Сельпром». Долг фирмы Романа Шамояна перед «Сельпромом» составил более 309 тысяч рублей.

Отметим также, что в конце прошлого года руководитель «Рони» Роман Шамоян стал фигурантом уголовного дела по признакам преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

По версии следствия, в период с 2014-го по 2017-й годы строительная компания Романа Шамояна обманом привлекала деньги дольщиков для строительства «долгостроя» на улице Коммунальная, 46. Тогда следствие оценило ущерб в 85,5 миллионов рублей.

Кроме того, «долгострой» на Коммунальной, 46 стал причиной возбуждения и ещё одного уголовного дела – в отношении руководителя ЗАО «Элитстрой» Геннадия Берстенёва. В частности, «почётный гражданин Тамбова» заключил договор с ООО «Рони» о совместном строительстве в многоквартирного жилого дома и двухэтажного торгово-офисного здания на Коммунальной, 46.

В результате действий Геннадия Берстенева ЗАО «Элитстрой» не выполнило условия договоров с дольщиками о передаче многоэтажки до апреля 2017-го года. Кроме того, как утверждало следствие, 86 миллионов рублей из средств участников долевого строительства были похищены руководством ООО «Рони». В марте этого года уголовное преследование бывшего гендиректора ЗАО «Элитстрой» Геннадия Берстёнева было прекращено из-за истечения сроков давности. Бывшему депутату городской Думы инкриминировали преступление по ч. 1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: