Главная НовостиВласть и политика C YouTube исчезла запись трансляции заседания Тамбовской городской Думы, на котором ликвидировали горизбирком

C YouTube исчезла запись трансляции заседания Тамбовской городской Думы, на котором ликвидировали горизбирком

от Редакция
 просмотров

Вчера, 30 марта, прошло очередное 30-е заседание Тамбовской городской Думы. В повестке заседания было сорок вопросов, в том числе отчёт о деятельности УМВД по городу Тамбову, отчёт администрации города по ремонту и содержанию дорог, а также вопрос ликвидации юридического лица «избирательная комиссия города Тамбова». Заседание традиционно транслировалось на видехостинге YouTube, однако после окончания заседания запись трансляции не сохранилась, как это обычно было уже на протяжении года.

В Тамбовской городской Думе «ПроТамбову» не пояснили, почему запись исчезла. Скорее всего, инцидент объяснят техническим сбоем или человеческим фактором, однако среди общественности появились и более интересные версии.

— Что же там такого наговорили сегодня чиновники и люди, случайно ставшие депутатами, что пришлось в спешном порядке удалять видео? — написал в своём телеграм-канале председатель комитета по городскому хозяйству в Тамбовской городской Думе шестого созыва Алексей Власкин.

Наиболее интересной экс-депутат считает тему ликвидации горизбиркома. Как известно, председатель горизбиркома подал иск о взыскании расходов избиркома с кандидатов в депутаты от партии «Родина», которые априори не могли стать депутатами без потери адвокатского статуса, но выиграв выборы они не стали отказываться от этого специального статуса.

Ликвидация горизбиркома, как юридического лица, может нанести ущерб муниципалитету из-за невозможности взыскания этих расходов. Нет истца — нет дела. Либо, если администрация города станет правопреемником по этому иску, в суд может ходить молчаливая девочка из правового управления, которая окажется неспособной отстоять интересы муниципалитета. Возможно, местный лидер партии «Родина», а по совместительству глава администрации города Тамбова — Косенков, требовал от председателя горизбиркома не подавать в суд, а тот отказался и подал иск. Думаю, если председатель горизбиркома захочет, то мы узнаем был факт давления со стороны Косенкова или нет. А пока что эта история выглядит, как мелочное сведение счетов, — считает Власкин.

Дискуссия относительно ликвидации горизбиркома и взыскания с представителей партии «Родина» расходов на довыборы была и в ходе вчерашнего заседания. В частности, на взыскании расходов в пользу бюджета настаивал депутат Артём Александров, однако Максим Косенков заявил, что председатель горизбиркома не вправе был обращаться с каким-либо иском от имени юридического лица без соответствующего решения. Будет ли требовать возмещения указанных расходов сама администрация, если иск председателя горизбиркома «завернут», Косенков не уточнил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: