Главная Главное Качественное ЖКХ для комфортной жизни: «Тамбовская сетевая компания» подвела итоги работы за год

Качественное ЖКХ для комфортной жизни: «Тамбовская сетевая компания» подвела итоги работы за год

от Редакция
 просмотров

Акционерное общество «Тамбовская сетевая компания» – это крупнейший системный региональный оператор, обеспечивающий производство и поставку коммунальных энергоресурсов на территории 6 городов Тамбовской области (г. Моршанск, г. Котовск. г. Рассказово, г. Жердевка, г. Уварово, г. Кирсанов), 5 районов Тамбовской области (Тамбовский район, Рассказовский район, Сампурский район, Ржаксинский район, Мичуринский район) и 6 районных центров (р.п. Сосновка, с. Пичаево, р.п. Знаменка, с. 2-ая Гавриловка, р.п. Мучкапский, р.п. Токаревка). Помимо этого АО «ТСК» является региональным оператором по обращению с ТКО на территории всей Тамбовской области. В составе компании пять филиалов, каждый из которых отвечает за вверенную ему территорию.

Совсем недавно отмечался День энергетика и традиционно благодарственные письма и почётные грамоты от главы региона получили в том числе и сотрудники «Тамбовской сетевой компании». Мы попросили руководителей филиалов компании поделиться итогами их работы. Получилось довольно кратко, но достаточно ёмко.

Александр Лутовинов, директор Тамбовского филиала АО «Тамбовская сетевая компания»:

 — Тамбовский филиал занимается исключительно обращением с твердыми коммунальными отходами, а потому, говоря об итогах уходящего года, я могу выделить некоторые позитивные тенденции конкретно в области обращения с отходами. Отмечу, что среди таковых – сокращение транспортировки сверхнормативных, не оплаченных абонентами объемов ТКО по сравнению с показателями прошлого года; положительная динамика в связи с усилением контроля за работой операторов; также мы стали заключать больше контрактов с органами местного самоуправления на вывоз несанкционированных свалок.

Могу сказать, что уменьшилось количество жалоб от жителей области на качество оказание услуги по транспортировке отходов. В основном, возникают проблемы лишь с подъездом к местам накопления отходов из-за плохого качества дорог, содержание которых входит в обязанности органов местного самоуправления.
Отмечу, что в 2021 году уменьшилось количество используемых мусоровозов. Это было обусловлено обновлением транспортного парка, использованием мусоровозов с увеличенной емкостью бункера и повышенным коэффициентом уплотнения отходов и, наконец, оптимизацией транспортных маршрутов. Численность населения, охваченного услугой по обращению с ТКО, в свою очередь, увеличилась – теперь мы обслуживаем более 95% жителей области. Стоит отметить, что в уходящем году было обновлено более 12% контейнеров для ТКО по всей области – морально устаревшие, отслужившие свой срок контейнеры были заменены на новые.

Относительно раздельного сбора мусора могу сказать следующее: в 2021 году специальные контейнеры для сбора пластика были установлены в Тамбове, Мичуринске, Рассказове, Моршанске, поселке Строитель, рабочем поселке Новая Ляда, Бокино, деревне Красненькая, а также в рабочем поселке Дмитриевка Никифоровского района и селе Заворонежское Мичуринского района.
Таковы итоги нашей работы за прошедший год. Идет постепенная реализация реформы обращения с отходами производства и потребления. Со своей стороны могу сказать, что весь наш коллектив прикладывает к этому большие усилия, ведь чистота и экологичность у нас в приоритете.

Михаил Терехов, директор Рассказовского филиала АО «Тамбовская сетевая компания»:

 — Рассказовский филиал – самый крупный в «Тамбовской сетевой компании», поэтому нами было проделано довольно много работы за 2021 год. Едва ли не самой значимой является строительство нового канализационного коллектора в Рассказове общей протяженностью 6,6 километра, которое было успешно завершено в уходящем году. Этот проект смело можно назвать одним из самых масштабных в сфере ЖКХ, реализованных в Тамбовской области за последние годы. Старый канализационный коллектор, введенный в эксплуатацию в 1976 году, пролегал практически через весь город. Через него направлялось 80 процентов от общего количества стоков, поступавших на очистные сооружения города Рассказово. В частности, это были хозяйственно-бытовые стоки большого массива частного сектора и производственные стоки ООО ПФ «Раском». Последние значительно сократили срок службы коллектора. Так и было принято решение о его реконструкции. Новый коллектор прослужит не менее 50 лет.

Помимо этого, в течение года Котовское производственное отделение занималось реконструкцией биологических очистных сооружений в Котовске. В частности, были заменены переходные мостки на отстойниках, а также проведён капитальный ремонт приемной камеры.
В сфере водоснабжения было сделано несколько значимых работ. Среди них я могу отметить строительство артезианской скважины по улице 1-ый Некрасовский переулок, 94В в Рассказово, а также работы по замене водонапорной башни с реконструкцией артезианской скважины в поселке Перикса. Нельзя не упомянуть станцию очистки воды №5 в Котовске, завершение строительства которой было намечено на конец 2021 года. Все мы знаем, что проблема чистой воды в Котовске была едва ли не исторической. Но вместе со строительством новых станций Котовское производственное отделение Рассказовского филиала планомерно решает эту проблему. В 2022 году, после прокладки разводящей сети, пятая станция будет введена в эксплуатацию. В южной части города она является третьей по счету: чистую воду получат 20 многоквартирных домов, средняя школа № 3 и детский сад № 16 «Ласточка».

Холодные зимы не будут страшны жителям городов Рассказово и Кирсанов. Важной работой для филиала в сфере теплоснабжения стала замена в Рассказове более шестисот метров трубопроводов отопления и горячего водоснабжения в двухтрубном исполнении с заменой плит перекрытия лотков и шестью единицами насосного оборудования. В свою очередь, в Кирсанове мы заменили участок теплотрассы протяжённостью 110 метров от котельной № 7 до каменных рядов.
В сфере электроснабжения я могу отметить работы по реконструкции электрических сетей протяженностью более 16 километров с заменой 8 трансформаторных подстанций в городе Рассказово. В Кирсанове было реконструировано более 5 километров электрических сетей и заменено 4 корпуса трансформаторных подстанций. Жители Котовска также не остались без света: в частности, мы заменили 6 трансформаторов в трансформаторных подстанциях, также было выполнено строительство воздушных и кабельных линий общей протяженностью более 3 километров.

Дмитрий Агафонов, директор Мичуринского филиала АО «Тамбовская сетевая компания»:

 — Подводя итоги 2021 года, скажу, что наиболее важными работами для Мичуринского филиала в сфере электроснабжения были замена более сотни ветхих опор линий электропередач, а также старых и поврежденных трансформаторов на трансформаторных подстанциях 6/0,4 кВ в Мичуринске. Очевидно, что с течением времени всё меняется, и мы стараемся идти в ногу со временем. По этой причине в городе взамен исчерпавших свой ресурс столбовых трансформаторных подстанций появились новые и отвечающие всем современным требованиям комплектные трансформаторные подстанции. Таким образом, не без гордости могу сказать, что надежность электроснабжения города значительно увеличилась, нет потерь ресурса, отсутствуют перебои в обеспечении электроэнергией.

В сферах водоснабжения и водоотведения также не обошлось без позитивных тенденций. Хотелось бы отметить замену участков трубопровода централизованной системы холодного водоснабжения протяженностью 75 метров и фильтрующих элементов в трёх из шести фильтров станции обезжелезивания ВЗУ-1. Все эти меры позволили значительно улучшить качество воды, поступающей в дома мичуринцев. Но и на этом мы не остановились. Хочу упомянуть о замене фильтрующих элементов в фильтровальных установках на станции очистки воды по улице Коммунальная. Также мы проложили 27 метров водоподъемных труб на артезианских скважинах. Наконец, без внимания не осталось водоотведение: было заменено 6 насосных агрегатов на канализационно-насосной станции.
Наступление холодов Мичуринский филиал встретил с готовностью. Вместо устаревших и выработавших свой ресурс котлов на мичуринских котельных сотрудники филиала установили 7 новых. Теперь в котельных работает новое и современное оборудование. Также в уходящем году сотрудники филиала отремонтировали четыре тепловые камеры на теплотрассе от котельной Кирсановская. Еще одной немаловажной работой была замена более 2 километров трубопроводов отопления и горячего водоснабжения в Мичуринске.
В течение года проводилось множество других работ. И я не могу сказать, что они были менее важными. Например, на канализационно-насосной станции, биологических очистных сооружениях и водозаборном узле силами сотрудников филиала была полностью заменена мягкая кровля общей площадью более 2 тысяч квадратных метров. Это произошло впервые за сорок лет. Для наших сотрудников такая работа была в новинку. Тем не менее, как и всегда, они успешно справились с поставленной задачей.

Игорь Буренин, директор Уваровского филиала АО «Тамбовская сетевая компания»:

— Уходящий год запомнился всем, как второй пандемийный год в России и во всем мире. Несмотря на трудности, с которыми пришлось столкнуться многим из нас, для Уваровского филиала, как и для компании в целом, это был еще один год напряженной бесперебойной работы, на которую не смог повлиять даже коронавирус. Так, подготовка к отопительному сезону прошла довольно успешно: например, в рамках капитального и текущего ремонтов было установлено два котла RSA-100 в уваровской котельной по улице Рахманинова. Также в котельной ЦРБ города Уварово появился новый комплект теплообменников, а насосное оборудование было отремонтировано во всех городских котельных. Еще один немаловажный момент – сотрудники филиала заменили аварийные участки уваровских трубопроводов общей протяжённостью более 1 километра. Отмечу, что в Жердевке, Жердевском районе, Токаревке и Токаревском районе также проводилась работа по модернизации котельных.

В преддверии наступления холодов Уваровский филиал не обошел стороной и сферу электроснабжения. В первую очередь, были выполнены работы по замене четырех корпусов комплектных трансформаторных подстанций в Уварово и Жердевке. Также мы заменили более 50 деревянных опор на железобетонные. С заменой проводов и опор были отремонтированы воздушные линии протяжённостью более 700 метров. Благодаря проделанной работе жителям Уварово и Жердевки доступна качественная услуга электроснабжения, о чем мы можем судить по практически полному отсутствию жалоб у населения.
В сфере водоснабжения также заметны позитивные изменения. Был выполнен монтаж схемы дистанционного управления скважинами, также мы установили новые насосы в артезианских скважинах. Касаемо водоотведения: в 2021 году выполнялись работы по ремонту электрооборудования, замене запорной арматуры, текущему ремонту и обслуживанию канализационно-насосной станции города Уварово. Было восстановлено более десяти канализационных колодцев, поставлено три новых насоса в канализационно-насосной станции. 120 метров – такова протяженность замененного участка напорного коллектора от канализационно-насосной станции №8 до станции биологической очистки.
Как видим, работы в 2021 году было немало. Но, несмотря на трудности, все поставленные задачи были выполнены качественно и в срок.

Александр Мещеряков, директор Моршанского филиала АО «Тамбовская сетевая компания»:

 — Силами сотрудников Моршанского филиала в 2021 году было выполнено множество разного рода работ в сферах электроснабжения, водоснабжения и теплоснабжения. Важным шагом на пути к предоставлению населению качественного электроснабжения стала замена семи трансформаторных подстанций и шести силовых трансформаторов, а также капитальный ремонт ВЛ 6/0,4 кВ по улице Мичурина и ВЛИ 0,4 кВ общей протяженностью почти в 6 километров на территории города Моршанска. Кроме того, там же мы поставили 12 новых опор ВЛ 0,4 кВ взамен аварийных.

Относительно водоснабжения скажу, что в течение года сотрудники филиала отремонтировали 24 насоса, 52 водоразборные колонки и 46 пожарных гидрантов. Были заменены сетевой насос, а также глубинный насос на артезианской скважине. Отдельно отмечу произведенный монтаж коллектора на водопроводной сети по улице Мичурина. Все эти работы также проводились на территории Моршанска.
Подарить тепло жителям города нам удалось за счет замены циркуляционных насосов в котельных, ремонта трубопровода отопления и горячего водоснабжения протяженностью более 1 километра от городских котельных, а также замены котлов в котельной по улице Кирова с ее сопутствующей автоматизацией.
Произвести все вышеперечисленные работы удалось благодаря сплоченному и добросовестному коллективу Моршанского филиала, не знающему поражений в своем нелегком деле.

Фото: пресс-служба АО «Тамбовская сетевая компания»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: