Главная НовостиОбщество Комитет тамбовской областной Думы поддержал поправки к законопроекту о введении пропускного режима по QR-кодам

Комитет тамбовской областной Думы поддержал поправки к законопроекту о введении пропускного режима по QR-кодам

от Редакция
 просмотров

На заседании комитета по охране здоровья тамбовской областной Думы депутаты рассмотрели проект поправок, вносимых в ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В документе, предлагаемом к рассмотрению Правительством РФ, устанавливается перечень мероприятий и объектов, а также порядок допуска граждан на эти объекты при наличии документов о вакцинации против COVID-19, а также медицинского противопоказания к проведению прививки или перенесенного заболевания.

Кроме того, законодательно закрепляется порядок и сроки передачи сведений о результатах ПЦР-теста в личный кабинет гражданина на «Госуслугах». Также, законом закрепляется норма, согласно которой финансирование проведения прививок против COVID-19 будет осуществляться за счёт федерального бюджета.

Напомним, согласно ранее опубликованному первому законопроекту Правительства РФ граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением одного из следующих документов:

— QR-кода о прививке;

—  документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом;

— медицинского отвода от вакцинации.

Также согласно законопроекту, вышеперечисленные документы будет не нужно предъявлять при посещении аптек, продуктовых магазинов и магазинов с товарами первой необходимости.

При этом, решение об использовании QR-кодов и перечень объектов, где они потребуются, будут принимать власти в регионах. Предполагается, что нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года.

Председатель областной Думы Евгений Матушкин отметил, что необходимо избегать чрезмерного ажиотажа при обсуждении законопроекта. По мнению спикера, законопроект не носит запретительный характер, а предусматривает набор мер, которые могут потребоваться в случае возникновения неблагополучной ситуации в борьбе с коронавирусной инфекцией, и это не означает, что такие меры будут в обязательном порядке реализованы.

Думский комитет по охране здоровья рекомендовал областным депутатам поддержать поправки, вносимые в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».  Окончательное решение по этому вопросу будет принято на ближайшем заседании областной Думы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: