Главная НовостиОбщество На электронных торгах не смогли продать имущество разорившейся Котовской ТЭЦ

На электронных торгах не смогли продать имущество разорившейся Котовской ТЭЦ

от Редакция
 просмотров

Электронный аукцион, на котором пытались продать активы разорившегося ООО «Котовская ТЭЦ», признан несостоявшимся. Как сообщает Федресурс, желающих приобрести имущество компании по минимальной цене 375 млн рублей попросту не оказалось – на торги не подали ни одной заявки.

На аукционе пытались реализовать два лота. В первый вошел имущественный комплекс – здания, земельные участки и инфраструктурные сооружения. Вторым лотом стала дебиторская задолженность компании в размере 4,1 млн рублей, которую так же не удалось продать. Вполне возможно, что в ближайшие месяцы торги проведут повторно с 10% скидкой.

Напомним, процедуру банкротства предприятия инициировали в октябре 2018 года. Тогда в региональный Арбитражный суд с соответствующим заявлением обратилось ПАО «Иркутскэнерго», которое требовало с тамбовской организации долг в размере 8,9 млн рублей. Спустя несколько месяцев в отношении котовской организации ввели процедуру наблюдения, а в сентябре 2020 года на предприятии ввели конкурсное производство. Общая сумма требований кредиторов составляет 358,8 млн рублей.

Котовская ТЭЦ потеряла статус единого поставщика тепловой энергии в моногороде в 2017 году. Тогда решением городских властей тепловые сети были переданы в собственность муниципалитета. Годом позже, в 2018 году, решением котовской администрации от услуг теплоэлектроцентрали отказались в пользу модульных котельных ООО «Компьюлинк инфрастуктура ТО».

Следом на предприятии попало под сокращение около четверти персонала: сотрудники лаборатории, машинисты паровых турбин, машинисты-обходчики по турбинному и котельному оборудованию и многие другие. Для покрытия долгов и выплаты зарплат оставшимся сотрудникам руководство предприятия продавала неликвидные активы, в частности, как лом чермета были реализованы теплотрассы. Кроме того, представители Котовской ТЭЦ отсудили у местной администрации 66 млн рублей за ущерб от простоя мощностей с 01.06.2015 по 30.09.2017.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: