Главная НовостиВласть и политика Стало известно, кто из депутатов Тамбовской облдумы будет получать зарплату

Стало известно, кто из депутатов Тамбовской облдумы будет получать зарплату

от Редакция
 просмотров

На сегодняшнем заседании Тамбовской областной Думы депутаты не только определились с руководящими органами, избрав заместителей председателя Думы и председателей комитетов. Также стало известно, кто из народных избранников будет работать в Думе на постоянной оплачиваемой основе и получать зарплату из бюджета.

Вопреки бытующему мнению, что все депутаты получают зарплату за исполнение своих депутатских полномочий, вынуждены расстроить дорогих читателей — это не так. Зарплату за депутатство получают все депутаты Госдумы, а вот с региональным парламентом дела обстоят иначе. Большинство областных депутатов занимаются законотворчеством, так сказать, на общественных началах.

«ПроТамбову» удалось узнать, кто из депутатов нового созыва будет работать в Думе на постоянной оплачиваемой основе. Итак, в первую очередь, это председатель областной Думы Евгений Матушкин, а также три его заместителя, избранные сегодня в ходе тайного голосования — Юрий Плужников, Александр Куприянов и Александр Орионов. Последнему понадобится месяц, чтобы «уладить свои хозяйственные дела», так как совмещать должность в Думе с какой-либо другой работой запрещено. Также на постоянной оплачиваемой основе будет трудиться председатель комитета по связям с органами местного самоуправления, общественными организациями и вопросам депутатской этики Андрей Жидков, избранный в Думу от КПРФ.

Получили оклад ещё два председателя комитетов — Константин Черкасов от «Единой России» и Сергей Мягких от партии «Родина». Ещё четверо депутатов будут работать в Думе на постоянной оплачиваемой основе, но без руководящих должностей: Ирина Тен («Единая Россия»), Олег Морозов (ЛДПР), Павел Плотников («Справедливая Россия — За Правду»), Светлана Коростелева («Единая Россия») и Сергей Алёшкин («Единая Россия»).

Отметим, что всего в Тамбовской областной Думе 50 депутатских мест. С учётом ушедшего в Совет Федерации Александра Никитина, на сегодняшний день в Тамбовской областной Думе седьмого созыва 49 депутатов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: