Главная НовостиЖКХ Поставщик тепла в Котовске может стать банкротом из-за долгов за электричество

Поставщик тепла в Котовске может стать банкротом из-за долгов за электричество

от Редакция
 просмотров

Поставщик тепла и горячей воды в Котовске ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» может стать банкротом из-за долгов. Уведомление о намерении обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании компании несостоятельной опубликовала «Тамбовская областная сбытовая компания», которой ресурсопоставщик задолжал за электроэнергию несколько миллионов рублей. Соответствующая информация размещена на Федресурсе.

Как оказалось, ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» уже несколько месяцев не платит по счетам или платит нерегулярно и не в полном объеме, в том числе за электричество, и это при том, что жители города оплачивают услуги РСО исправно и в срок. На сегодняшний день за «Компьюлинком» числится долг перед АО «ТОСК» за потреблённую электроэнергию за апрель и май 2021 года, причём задолженность эта подтверждена в судебном порядке. Решения уже вступили в законную силу, но платить по счетам даже по решению суда ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» не торопится.

Стоит отметить, что практически всем контрагентам ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» приходится месяцами отсуживать причитающиеся им деньги. Так, всего за три года своего существования «Компьюлинк» получил судебных исков на 282 млн. рублей, большая часть из которых от ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» — почти на 200 млн рублей. Также среди кредиторов «Компьюлинка» значатся ПАО «ТЭСК», АО «ТСК», МУП «ЦХЦ», ПАО «Россети Центр» и другие.

В прошлом году Верхне-Донское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору выявило несколько десятков нарушений в деятельности ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО», среди которых оказалась банальная неготовность ресурсопоставщика к ОЗП. Естественно, это сказалось на жителях, которые в течение отопительного сезона жаловались то на холод в своих квартирах, то на невероятную жару. Как оказалось, автоматика в котельных неправильно реагировала на погодные условия. При этом новые сети теплоснабжения начали рваться, отработав всего два отопительных сезона.

ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» — молодая компания с абсолютно новым оборудованием и сетями. Шесть блочно-модульных котельных в Котовске были построены и введены в эксплуатацию в 2017 году. Деньги на реализацию крупного инфраструктурного проекта в размере 300 млн. рублей выделялись Фондом содействия реформированию ЖКХ, ещё 200 млн. — софинансирование частного инвестора. Местные власти с помпой запускали котельные в работу, пытаясь прикрыть тот факт, что из-за «нового инфраструктурного проекта» пришлось закрыть Котовскую ТЭЦ, а десятки людей лишились работы.

Как позже выяснилось, инвестор не вложил в проект ничего, но в тариф эти «расходы» заложил. В прошлом году было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Тогда обыски прошли дома и в рабочем кабинете у первого заместителя главы Котовска Людмилы Хлусовой, в котовском офисе «Компьюлинка», в здании Госэкспертизы в Тамбове и у подрядчика ООО «Стинэк». Также прошла выемка документов в администрации Котовска и областном управлении ТЭК и ЖКХ. На сегодняшний день расследование уголовного дела продолжается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: