Главная НовостиОбщество Доцент кафедры МичГАУ и ученый-селекционер Михаил Соломатин скончался в 82-летнем возрасте

Доцент кафедры МичГАУ и ученый-селекционер Михаил Соломатин скончался в 82-летнем возрасте

от Редакция
 просмотров

Ушёл из жизни ученый-селекционер, кандидат наук, доцент Мичуринского ГАУ Михаил Иванович Соломатин , сообщили сотрудники университета. Преподавателю было 82 года.

— Руководство, сотрудники, студенты и выпускники Мичуринского ГАУ выражают глубокие соболезнования родным и близким в связи со смертью Михаила Ивановича. Светлая память о замечательном человеке, талантливом педагоге и ученом навсегда сохранится в сердцах коллег и многочисленных учеников, — написали на сайте университета.

Михаил Соломатин родился 15 августа 1939 года в Новодеревенском районе Рязанской области. В 1966 году закончил Плодоовощной институт им. И.В. Мичурина. До 1970 года работал агрономом-садоводом в совхозе «Костино», был мастером производственного обучения, преподавателем и заместителем директора Александро-Невского СПТУ № 10 (Рязанская область). Позднее обучался в аспирантуре кафедры овощеводства Плодоовощного института имени И.В. Мичурина.

С 1973 по 1981 годы был старшим научным сотрудником кафедры овощеводства, а в период 1983-1988 гг. – проректором факультета по повышению квалификации руководящих кадров и специалистов сельского хозяйства Тамбовской области и системы «Плодопром» МСХ РСФСР. После этого вплоть до 2013 года являлся доцентом кафедры овощеводства.

Ученый — автор восьми новых сортов томата, три из которых (Непрядва, Буй Тур и Кулон) включены в Госреестр и допущены для использования в 28-ми республиках, краях и областях России. Кроме того, Соломатин является автором и соавтором 112-ти научных и методических публикаций, а также соавтором учебников по селекции и овощеводству.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: