Главная НовостиОбщество Причиной массовой гибели рыбы в Никифоровском районе стала жара и нехватка кислорода

Причиной массовой гибели рыбы в Никифоровском районе стала жара и нехватка кислорода

от Редакция
 просмотров

Прокурорская проверка показала, что причиной массового замора рыбы в Ярославском водохранилище Никифоровского района стали естественные причины. Лабораторные исследования, проведённые в Москве и Белгороде не подтвердили, что количество пестицидов, содержащихся в воде, почве, образцах тканей растений и рыб был превышено. Зато уровень кислорода в воде был предельно низким.

— Из заключений специалистов следует вывод, что жара вызвала перегрев воды и гниение растительных остатков. Это пагубно сказалось на физиологическом статусе рыбы, её иммунитет оказался ослаблен. А снижение в воде уровня кислорода привело к массовой гибели, — рассказал изданию «Знамя» прокурор Никифоровского района Сергей Дроков.

Напомним, массовая гибель рыбы в Никифоровском районе была зафиксирована в конце июля. По подсчётам, погибло около 1 400 особей. По предварительной версии, замор вызвал сильный ливень, который смыл из почвы в воду агрохимикаты с прилегающих к водоёмам хозяйств. Эта версия впоследствии не подтвердилась.

Похожая ситуация также наблюдалась в Сампурском районе. Там в конце июля погибло 43,5 тысячи особей карася. По оценкам, ущерб экосистеме водоёма превысил 10 миллионов рублей. Экспертиза показала, что концентрация химических элементов и соединений превысила предельно допустимые нормы в 55 раз.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: