Главная НовостиЖКХ В администрации Тамбова прокомментировали ситуацию с предстоящим повышением тарифов

В администрации Тамбова прокомментировали ситуацию с предстоящим повышением тарифов

от Редакция
 просмотров

В администрации Тамбова на еженедельной планерке вчера, 24-го мая, обсудили вопросы ЖКХ. Среди прочих — ситуация с повышением тарифов на воду с 1-го июля, которую в последнее время обсуждают в местных пабликах. Врио главы города Максим Косенков прокомментировал информацию о повышении тарифов.

Так, и.о. градоначальника заявил, что тарифы для всех предприятий коммунального комплекса устанавливаются в конце календарного года, что и было сделано в 2020-ом году — предельный индекс платы за ЖКХ был установлен осенью. Напомним, в конце октября руководство города на заседании Думы приняло решение о повышении тарифа на воду, из-за чего платёжка вырастет на 6,3% (вместо 7,6%), однако предельный индекс роста все равно превысил установленный Правительством РФ максимум. По словам Максима Косенкова, разница чуть более чем в 1 процент, так или иначе, составляет реальные рубли.

Отметим также, что в апреле 2021-го года депутаты приняли концессию по воде, согласно которой новым оператором стало ООО «Концессионные коммунальные системы». Для организации также установили тариф. То есть, региональный регулирующий орган просто заменил одну организацию, для которой был установлен тариф в конце года, на другую, договор с которой был заключен.

— Правильнее говорить не о процентах, которые всегда настораживают, а об изменении в денежном выражении. Так, тариф на воду с 1 июля станет больше на 3 рубля 50 копеек за кубометр, на канализацию — 3 рубля 27 копеек. Получается, если семья потребляет, например, 5 кубов воды, то отплата за нее станет больше на 17 рублей 50 копеек, а если образуется 5 кубов стоков, то платеж станет на 16 рублей 35 копеек больше, — цитирует информуправление Максима Косенкова.

Также врио главы города отметил, что работа водоканала, а теперь это уже «ККС», «жестко контролируется, а изменение тарифа должно полностью компенсироваться ремонтными работами».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: