Главная НовостиОбщество В администрации Тамбова прокомментировали очередную безвозмездную передачу РПЦ городского имущества

В администрации Тамбова прокомментировали очередную безвозмездную передачу РПЦ городского имущества

от Ирина Бурякова
 просмотров

Несмотря на разразившиеся в соцсетях дебаты горожан вокруг возможной передачи Епархии очередного здания и земельного участка на улице Кронштадтской,83А на безвозмездной основе, врио главы Тамбова в своём намерении остаётся непреклонен. Максим Косенков считает, что другого решения нет. Напомним, речь идёт о двухэтажном полуразрушенном строении, расположенном рядом со школой №9, который признали объектом культурного наследия.

— Почему безвозмездно, почему в собственность — для этого есть основания: есть федеральный закон, который говорит о том, что здания и сооружения, которые ранее использовались Русской православной церковью, как и другими религиозными организациями, в случае, если они были утрачены или использовались в Советский период под какие-либо иные цели, но в последующем рассматривается возможность их возвращения религиозным организациям, передаются им безвозмездно в собственность. Таким образом мы не можем нарушать закон. И если рассматриваем вариант передачи здания, то должны исключительно идти по этому пути, — сказал Максим Косенков.

При этом, стоит отметить, что нехватки в церквях в Тамбове нет — религиозные сооружения буквально заполонили город. Кроме того, практически каждое здание Тамбовской епархии закрыто заборами.

Окончательное решение о передаче этого здания РПЦ в ближайшие дни должны принять депутаты Тамбовской городской думы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: