Главная НовостиОбщество Администрация Тамбова планирует подарить епархии ещё одно здание

Администрация Тамбова планирует подарить епархии ещё одно здание

от Ирина Бурякова
 просмотров

В городскую думу поступил пакет документов из администрации Тамбова о безвозмездной передаче епархии двухэтажного здания, расположенного на улице Кронштадтская,83А. Речь идёт об объекте культурного наследия площадью 477 кв. метров и земельном участке площадью 650 кв. метров. Здание расположено рядом со школой №9.

Как отмечает депутат гордумы, председатель комитета по ЖКХ Артём Александров, Тамбовская епархия мотивирует свои притязания тем, что до Революции в этом здании размещался корпус церковно-приходской школы. И теперь священнослужители планируют устроить там ещё один храм. В этой связи Александров на странице в социальных сетях обратился к своим подписчикам – жителям Тамбова, чтобы они поделились своим мнением: нужно ли безвозмездной передавать церкви очередной объект или нет.

Стоит отметить, что большинство горожан сказало категорическое «Нет».

— Считаю, что безвозмездно — нет. Почему предпринимателям бы тоже не передавать в безвозмездную собственность здания? Если покопаться в истории много можно чего найти, — написала Марина Мамонова.

— Хотят здание — пусть покупают по рыночной цене. Все должны быть в равных условиях, разве нет. Они и так налоги не платят…., — написал Александр Пустовалов.

Однако некоторые тамбовчане вполне «За» безвозмездную передачу очередного здания под церковные нужды.

— Я считаю, что здание надо передать церкви. Единственное, что меня волнует, это то, что здание перестроят до неузнаваемости, как была перестроена Ольгинская школа. Там из эклектики сделали палаты времен царя Михаила Романова и обнесли забором огромным с башнями. И госорган охраны памятников даже ни слова не сказал в защиту исторического облика…, — написал Олег Карнаухов.

Кстати, уже сегодня на заседании комитета по экономике, бюджету и муниципальной собственности депутатам гордумы предстоит одобрить либо отклонить данную инициативу администрации города и Тамбовской епархии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: