Главная НовостиБлагоустройство Новый детский городок на Набережной закрыли забором: администрация Тамбова и подрядчик не смогли договориться

Новый детский городок на Набережной закрыли забором: администрация Тамбова и подрядчик не смогли договориться

от Ирина Бурякова
 просмотров

На улице Набережной закрыли забором новую детскую площадку «Лукоморье». Напомним, этот игровой городок стоимостью 24,4 млн рублей в Тамбове начали строить ещё весной по проекту «Формирование комфортной городской среды». Работы должны были завершиться до 1 октября. Открыли для посетителей игровую площадку ещё до официальной приёмки – в сентябре, тогда же были обнаружены различные дефекты – к примеру, треснувшие деревянные скульптуры.

Как сообщили в администрации Тамбова, детский деревянный городок на Набережной в настоящее время принят лишь частично, поскольку по-прежнему есть претензии, как к качеству работ, так и к самим материалам. Напомним, заказчиком детской площадки выступала администрация города в лице МКУ «Дирекция благоустройства и озеленения», подрядчиком – фирма «Стинэк».

— Работы, связанные с приемкой деревянного городка, входной группы и других элементов, выполненных из дерева, не оформлены и не приняты. Администрация города запросила у организации, которая выполняла эти работы, подтверждающие документы. На сегодняшний день они не предоставлены, — отметили в пресс-службе городской администрации. — По конкурсной документации, детский городок и элементы из дерева должны быть поставлены одной определенной фирмой, по факту фирма была изменена. Очевидно, произведена замена продукции.

По словам технического директора ООО «Стинэк» Ильи Комарова, им оплатили только половину стоимости. Проблема в том, что по условиям закупки — игровой комплекс должен быть привезён из Дании, но из-за пандемии закрыли границы.

— По договоренности с заказчиком – МКУ «Дирекция благоустройства и озеленения», мы заказали аналогичный комплекс в Самаре, — цитирует «Комсомольская правда» Илью Комарова. – А сейчас нам говорят, что такой вариант мэрию не устраивает. Достигнуть каких-то компромиссов с администрацией не получается.

По словам врио главы города Максима Косенкова, 12 миллионов рублей, которые ещё не выплачены подрядчику, могут быть направлены только при предоставлении всех необходимых документов, подтверждающих качество оборудования. Пока же проводится экспертиза детской площадки.

— По договоренности с подрядчиком — до получения экспертизы детский городок и все элементы должны оставаться на месте. Однако, вероятно, подрядчик, установив забор вокруг детского городка, решил таким образом привлечь внимание к себе и пытаться воздействовать на городские службы в вопросе оплаты, — считают в администрации Тамбова.

До 20 декабря экспертиза должна быть выполнена. Если претензии будут подтверждены, заказчик и подрядчик, вероятно, смогут договориться лишь в суде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: