Главная НовостиКультура В Тамбове снесли дом-памятник на Советской, чтобы восстановить

В Тамбове снесли дом-памятник на Советской, чтобы восстановить

от Редакция
 просмотров

Некоторые старинные дома в центре Тамбова находятся в весьма плачевном состоянии. Таким был и региональный объект культурного наследия «Дом Москалевой» по улице Советская,100. О том, что деревянный одноэтажный особняк, до революции 1917 года принадлежавший жене дворянина Василия Москалева, ждёт демонтаж и воссоздание — в управлении культуры и архивного дела Тамбовской области говорили ещё 6 лет назад, в 2014 году.

Но сейчас в соцетях развернулись дебаты, в которых принимают участие активные жители Тамбова и депутаты. Так, экскурсовод Олег Карнаухов опубликовал фотографии, на которых видно, что этого дома больше сейчас нет, остался лишь фальшфасад из специального материала. Некоторые тамбовчане считают, что дом-памятник снесли без разрешения и вместо него построят очередную многоэтажку.

Однако, как подтвердил «ПроТамбову» начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области Владимир Копылов, эти опасения горожан беспочвенны.

— Мы дали разрешение на реставрацию и воссоздание этого объекта культурного наследия. Поэтому собственник начал производить демонтажные работы, далее начнется восстановление этого объекта в первоначальном виде, только из современных материалов. При этом, как он был деревянным, так он и будет деревянным, крыша вальмовая, как она была, такой она и будет. Все убранства, которые были, сохранены и, соответственно, будут восстановлены. И дом будет в прежнем виде. Это реставрация, это воссоздание. Прошла экспертиза, был разработан историко-культурный проект. Поэтому это всё в законном русле, — отметил Владимир Копылов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: