Главная НовостиКультура В Тамбове отреставрируют старинный фонтан с каменной жабой

В Тамбове отреставрируют старинный фонтан с каменной жабой

от Редакция
 просмотров

В центре города восстановят фонтан во дворе Доходного дома А. А. Монякова на улице Носовской. Месяц назад мы писали о том, что объект культурного наследия планируют отремонтировать в рамках фестиваля «Модерна». Тогда же стало известно, что уже нашелся специалист, который спроектировал конструкцию. Работы по фонтану планировали провести в мае, однако сроки пришлось сместить.

Желая восстановить знаменитый фонтан с жабой, сделанный в стиле модерна, тамбовчане обратились за помощью в общественную организацию «Гражданский патруль». Организация, в свою очередь, обратилась в управление по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области с просьбой не только отреставрировать фонтан, который расположен на территории объекта культурного наследия регионального значения «Здание Санкт-Петербургского страхового общества», но и отремонтировать сам Доходный дом А.А.Монякова и благоустроить близлежащую территорию.

На данный момент здание находится в плохом состоянии — крыша ветхая, а сам двор завален мусором. Из-за узких арок ни один мусоровоз не сможет заехать на территорию. Несмотря на это, местные активисты проводят субботники во дворе.

— Как нам рассказали в городской администрации, восстанавливать будут все здание в целом, в планах также отремонтировать крышу. Управляющая компания по нашей просьбе вывезла с территории мусор, мы вместе с активистами также проводили там субботники, — прокомментировал «ПроТамбову» активист округа «Старинный» Федор Фирсов.

Также «ПроТамбову» сообщили, что, помимо активистов и самих местных жителей, в восстановлении как фонтана, так и всего здания, заинтересованы волонтеры из «Том Сойер Фест», которые занимаются восстановлением исторической среды по России. Одна из проблем — затрудненный проезд на территорию, из-за которого ремонт может не состояться.

— Если мы сможем подтянуть в работу волонтеров культуры и самих тамбовчан, то все получится. 3D-проект уже разработан, но проблема в том, что проезд затруднен — необходимая техника не сможет проехать. С одной стороны узкие арки, а с другой — постройки, машины не подъедут. Есть вероятность, что что-то разрушится, поэтому мы сейчас уточняем информацию и думаем, как это решить, — добавляет активист. — Когда подрядчик приступит к ремонту крыши, мы будем все контролировать, чтобы ничего не разрушили, нельзя допустить, чтобы культурный объект испортили. Технике тяжело въехать в арку, не каждая подрядная организация согласиться работать здесь.

Так, речь идет не только о реконструкции фонтана, но и о всем Доходном дворе. В дальнейших планах также договориться с «Зеленой точкой» и установить по двору онлайн-камеры, так как жители переживают — если благоустроят комфортную зону, то там начнут собираться пьяные люди и устраивать дебоши. Помимо этого, решается вопрос о получении документов — выкопировки дворовых территорий, которые помогут при ремонте и схема сетей от Водоканала, чтобы подвести воду к фонтану.

Самая важная проблема на сегодня — это поиск спонсоров. Также нужно определить сроки реконструкции фонтана. Сейчас даты проведения ремонта здания и фонтана неизвестны. Как сообщили «ПроТамбову» активисты, конкретных дат, когда будут восстанавливать объект, нет, однако отмечается, что с этим вопросом не стоит спешить. Сначала нужно узнать, когда будет отремонтировано само здание, когда там пройдут необходимые работы, и только после этого решать проблемы с фонтаном.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: