Главная НовостиБлагоустройство В Тамбове восстановят фонтан во дворе Доходного дома Монякова

В Тамбове восстановят фонтан во дворе Доходного дома Монякова

от Редакция
 просмотров

Активисты округа «Старинный» планируют восстановить объект культурного наследия — фонтан во дворе доходного дома А. А. Монякова на улице Носовской. Несколько дней назад команда актива произвела замеры фонтана и прилегающей вокруг территории, а также осмотрела газоны. Как сообщил один из местных активистов Федор Фирсов, сейчас уже нашелся проектировщик, готовый взяться за создание 3D-проекта конструкции.

Депутат и директор историко-культурного музейного комплекса «Усадьба Асеевых» Лариса Булгакова сообщила порталу «ПроТамбов», что фонтан будет делаться в рамках фестиваля «Модерна». Организаторами составлена насыщенная программа. Ориентировочно, работы по фонтану будут проводиться в конце мая.

Пока что в планах привести двор в нормальное состояние: организовать субботник на территории, убрать весь мусор, сохранить деревья, которые там есть. Решаются вопросы о создании информационной таблички, сообщающей, что на этом месте находится объект культурного наследия. В целом, задача заключается не только в реконструкции фонтана, но и в благоустройстве близлежащей территории.

У фонтана отбиты верхние части, сами по себе они очень интересные и дополняют конструкцию. Такое ощущение, что кто-то это целенаправленно разрушил. Сейчас я все эти части собрал, чтобы в дальнейшем их можно было восстановить или, по крайней мере, отлить, — сообщил «ПроТамбову» активист округа «Старинный».

По словам общественников, фонтан состоит из четырех частей. Верхняя часть находится как бы отдельно от самой конструкции. Возможно, фонтан удастся полностью демонтировать, очистить и сделать коммуникации. Для этого нужна старая карта водоканальных сетей, чтобы понять, как туда подходила вода. Как вспоминают местные жители, раньше этот фонтан функционировал. Также, по их версии, один мужчина находясь в нетрезвом состоянии въехал в фонтан на автомобиле.

— Это не столько материальная проблема, сколько техническая. Здесь нужно все точно продумать, составить подробную схему всего объекта и потом собрать.Также очень важно, чтобы сами тамбовчане были заинтересованы в реконструкции, — делится с «ПроТамбовом» Федор Фирсов.

Как отмечают члены округа «Старинный», местные жители не особо вовлечены в процесс восстановления фонтана, хотя, по словам активистов, в этом бывшем доме терпимости много интересных вещей. Например, если открыть один из последних балконов, то можно заметить, что сохранилась опалубка, металлическая двутавра — всё это можно восстановить.

— Мы знаем, что фонтан — это интересная изюминка нашего исторического центра. Не просто интересен для приезжих туристов, гостей нашего города, но и несомненно дорог гражданам, как историческое наследие, красота и роскошь прежних времен, — говорят общественники.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: