Главная НовостиКультура Тамбовских пчеловодов оповещают о предстоящей обработке полей пестицидами по WhatsApp

Тамбовских пчеловодов оповещают о предстоящей обработке полей пестицидами по WhatsApp

от journalist
 просмотров

В прошлом году в Тамбовской области от отравления пестицидами и гербицидами, которыми для получения большего урожая обрабатывали сельхозугодия, погибли 2,5 тысячи пчелиных семей. В одной такой пчёло-семье — тысячи медоносных насекомых. Стоит отметить, что пчёлы гибнут не только на Тамбовщине, но и в других регионах Россиию Чтобы не остаться без мёда, тамбовские законотворцы совместно с чиновниками разработали законопроект, согласно которому организована работа по взаимодействию сельхозпроизводителей и пчеловодов.

Так, в Тамбовской области пчеловодов о предстоящей обработке полей начали оповещать с помощью WhatsApp. В мессенджере представители муниципальных образований организовали группы, в которые приглашают и добавляют пчеловодов для оперативного оповещения. Вот только пчеловоды сомневаются в эффективности такой меры.

 — Да, оповещения это хорошо. Но это не является решением проблемы. Это улучшение, но не решение. К примеру, оповестят пчеловода в возрасте 65 с плюсом лет в Никифоровском районе, где тоже есть стационарные пасеки — те, которые никуда и никогда не выезжают. Во-первых, он никуда уже не успеет вывезти ульи, закрыть их может, но с теми средствами, которыми обрабатывают поля сейчас, нужно закрывать минимум на 10 дней, а 10 дней пчёлы в улье без еды и воды не выживут, — рассказывает «ПроТамбову» руководитель ООО «Тамбовское общество пчеловодов» Максим Чепурнов. — И опять же, форма оповещения — WhatsApp, да, это современно, актуально, но для кого? Для пчеловодов в возрасте? А таких у нас в области подавляющее большинство.

Для кочевых пасек, которые передвигают с поля на поля, это действительное действенное решение, замечает также Максим Чепурнов. И их, в основном, содержат пчелводы более молодого возраста, которые дружат с мессенжерами. Решение проблемы гибели пчёл пчеловод Максим Чепурнов видит в запрещении пестицидов, которые губят медоносных насекомых.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: