Главная Новости В Тамбовской области законодательно защитят пчёл и пчёловодов

В Тамбовской области законодательно защитят пчёл и пчёловодов

от journalist
 просмотров

В связи с участившимися случаями массовой гибели пчёл из-за отравлений пестицидами и агрохимикатами, глава администрации Тамбовской области внес на рассмотрение депутатов регионального заксобрания законопроект «О пчеловодстве».

Суть в том, что ряд документов по профилактике отравлений и предотвращению заболеваний медоносных насекомых был разработан ещё в советские времена и сегодня во многих случаях просто не актуален.

Основной идеей законопроекта является комплексное урегулирование правоотношений в области пчеловодства. Проект закона направлен на достижение целей создания условий для разведения и содержания пчел, увеличения производства качественных продуктов пчеловодства, а также на обеспечение охраны пчел, — говорится в документе.

Аналогичные законы о пчеловодстве уже приняты в ряде регионов России. Например, в Алтайском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Пензенской, Рязанской областях.

Законопроект устанавливает механизм взаимодействия пчеловодов и сельскохозяйственных товаропроизводителей при осуществлении обработок сельскохозяйственных посевов пестицидами и агрохимикатами. Распределяет между ними ответственность за наступление негативных последствий, что позволит предотвратить повторение ситуации с массовой гибелью пчел, а в случае ее наступления – осуществить возмещение причиненного вреда, — отмечает начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области Александр Аксёнов.

Кроме того, законопроектом предусматривается также оказание государственной поддержки в области пчеловодства — в виде грантов начинающим фермерам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: