Главная Новости В Тамбовской области запретили продавать несовершеннолетним снюсы и вейпы

В Тамбовской области запретили продавать несовершеннолетним снюсы и вейпы

от journalist
 просмотров

На прошедшем в пятницу, 31 января, заседании депутаты Тамбовской областной Думы законодательно запретили продажу несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, бестабачной никотиносодержащей продукции.

Борьбу с табачными смесями и вейпами начали ещё в прошлом году. Медики говорят, что снюсы (так называются своеобразные «табачные жвачки») гораздо опаснее обычных сигарет — смесь может привести к выпадению зубов и онкологическим заболеваниям. А «гримируют» их под различные жвачки, конфеты и прочее.

Мы понимаем насколько это важно. Ведь буквально травят этим наших детей, наше будущее поколение, — отмечает председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин.

Законопроект прорабатывался народными избранниками совместно с правоохранительными органами, общественниками и чиновниками. Депутаты устраивали многочисленные рейды по местам продажи такой продукции, активисты «Молодой Гвардии» проводили акции против её продажи. Одна из них прошла прямо под окнами областной Думы в день заседания, на котором депутаты приняли запрещающий закон.

 — Одновременно дополнениями в закон «Об административных правонарушениях» введены штрафы для нарушителей. Очередной шаг к комплексной системе защиты подрастающего поколения от этой гадости сделан, — сообщает депутат Тамбовской областной Думы Александр Орионов.

Граждане, которые нарушат этот запрет, будут наказаны штрафом от пятисот до одной тысячи рублей (при повторном совершении – от трех до пяти тысяч рублей), должностные лица – от трёх до десяти тысяч рублей (повторное нарушение – штраф от десяти до тридцати тысяч рублей), а юридические лица – от двадцати до пятидесяти тысяч рублей (штраф за повторное нарушение – от пятидесяти до ста тысяч рублей).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: