Главная НовостиЖКХ Тамбовские управляющие компании продолжают растить долги

Тамбовские управляющие компании продолжают растить долги

от journalist
 просмотров

Долги тамбовских управляющих компаний продолжают расти. За 2019 год общая задолженность перед перед одним только Водоканалом увеличилась на 23 млн рублей и составляет 105 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба компании, которая регулярно публикует данные о задолженности.

Тамбовские коммунальные системы обращаются к руководству УК, ТСЖ и ЖСК, имеющих долги за услуги водоснабжения и водоотведения, не доводить ситуацию до критической точки и в кратчайшие сроки  до 31 января погасить имеющуюся задолженность, — сообщает пресс-служба Водоканала.

Лидером по долгам среди всех управляющих компаний является, как и всегда, ООО «ЖилТехСервис». Долг УК составляет 24,1 млн рублей. Внушительные задолженности также у ООО «Центральная» — почти 7 млн рублей и у ООО «Новый дом» — почти 4 млн рублей, УК «МКД-сервис» — 3,2 млн, УК «Управдом 68» — чуть больше 3 млн, УК «ЖЭК-20» — 2,5 млн. Полный список должников можно посмотреть здесь.

Стоит отметить, что именно вышеупомянутые УК не стали участвовать в формировании рейтинга управляющих компаний, который составил в начале этого года Госжилнадзор. Очевидно, что их качественные показатели, по которым производилась оценка, далеки от идеала. Помимо многомиллионных долгов и многочисленных административных штрафов в том числе за нарушения лицензионных требований, деятельность этих УК в отдельных случаях стала причиной возбуждения уголовных дел.

Напомним, в июне 2019 года у руководителя ООО «ЖилТехСервис» Андрея Дороненкова прошли обыски в связи с хищением 59 млн. рублей. Позже выяснилось, что управляющая компания замешана и в другом уголовном деле, где фигурируют более серьёзные суммы. Речь идёт о фиктивном договоре на два миллиарда рублей с незаконным возмещением НДС на сумму более 200 млн. рублей. Расследование уголовных дел пока продолжается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: