Главная НовостиКультура Ремонт тамбовской филармонии снова откладывается

Ремонт тамбовской филармонии снова откладывается

от journalist
 просмотров

Реконструкция тамбовской филармонии должна была завершиться в июне этого года, однако на сегодняшний день здание ещё не готово к открытию, а все работы остановлены. Сами подрядчики оценивают степень готовности на 60-70%, сообщает «КП в Тамбове».

На сегодняшний день арбитражный суд Тамбовской области рассматривает иск АО «Тюменьтел» ― подрядчика, который последние два года занимался реконструкцией местной филармонии, ― к областному управлению градостроительства и архитектуры. 

С 2013 года проведением работ занималась фирма «СТИК» из города Санкт-Петербурга, но она не выполнила свои обязательства по контракту, и в 2015 году сотрудничество с ней было прекращено. В 2017 году тендер на проведение работ выиграло АО «Тюменьтел». С компанией заключили двухлетний контракт почти на 670 миллионов рублей.

Как объясняют представители подрядной организации, при заключении контракта не был учтён целый ряд необходимых работ: строительство части фундамента и некоторых перекрытий, бетонирование, переделка системы вентиляции в здании. Корректировки приходилось вносить прямо по ходу строительства. Стоимость неучтённых расходов оценивается примерно в 62 миллиона рублей. Местное управление градостроительства и архитектуры согласно компенсировать траты, но по закону вопрос необходимо решить через суд. Первое заседание назначено на 23 сентября.

Тем временем открытие концертного зала снова откладывается. С учётом корректировок был создан новый проект реконструкции. Он уже прошел согласование в Госэкспертизе, и в данный момент согласовывается смета. Как только процедура будет пройдена, управление градостроительства и архитектуры Тамбовской области объявит новый аукцион, чтобы выбрать подрядчика для завершения работ. АО «Тюменьтел» планирует снова принять участие в тендере.

Фото: Глеб Соколовский

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: