Главная НовостиКультура Рыбаковский фестиваль: Ивановский драматический театр показал тамбовчанам «Жизнь Василия Фивейского»

Рыбаковский фестиваль: Ивановский драматический театр показал тамбовчанам «Жизнь Василия Фивейского»

от Редакция
 просмотров

Вчера, 15 мая, на сцене тамбовского Драмтеатра в рамках Рыбаковского фестиваля выступили гости из Иваново. Они привезли на Рыбаковский фестиваль постановку «Жизнь Василия Фивейского» по повести Л. Андреева в постановке Владимира Юрова.

Это пронзительная история о жизни отца Василия ― священника, всей душой верующего в бога. На его долю выпадает множество испытаний: гибель любимого сына, связанное с этим душевное расстройство жены, рождение умственно отсталого ребёнка. Долгие годы человек, преодолевающий множество трудностей, отпускающий другим их грехи, старается сохранить в себе чистую, искреннюю веру.

И каждому новому удару судьбы отец Василий старается найти оправдание ― на всё воля божья.

Постановка заставляет задуматься, что есть вера и безверие и каким законам Вселенной подчинена наша жизнь, а её финал не даёт однозначных ответов на эти вопросы, позволяя каждому зрителю сделать выбор самостоятельно.

За счёт оформления сцены удалось подчеркнуть напряжённость духовной борьбы: аскетичные дощатые декорации не отвлекают внимание от главных героев, а, напротив, погружают в атмосферу жизни священника, где во главе угла  ― самоотречение, самопожертвование в попытке познать истину и обрести благодать.

Судя по реакции зала, актёры со своей задачей тоже справились великолепно, заставив публику сострадать и сопереживать героям.

А усиливает эмоциональный накал музыка. В постановке задействованы авторские песни Юлии Тузовой, по характеру исполнения близкие к бард-року, и нежные романсы Елены Фроловой.

Несмотря на то, что дома ивановская труппа играет спектакль на камерной сцене, адаптация к большему пространству не помешала актёрам установить тесный контакт с публикой.

На почётное звание «Актриса России» претендует исполнительница роли Анастасии, жены Василия, актриса Ивановского областного Драматического Театра Ольга Дружинина.

Фото: Ивановский драматический театр

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: