Главная Новости Депутаты гордумы не смогли оценить прошлогоднюю работу администрации Тамбова по ремонту дорог

Депутаты гордумы не смогли оценить прошлогоднюю работу администрации Тамбова по ремонту дорог

от Редакция
 просмотров

На прошедшем 30 мая заседании Тамбовской городской Думы депутаты должны были дать оценку работе администрации Тамбова по ремонту и содержанию городских дорог в 2017 году, но сделать этого так и не смогли. Вопрос этот выносили на обсуждение ещё в марте, но даже за два с лишним месяца народные избранники так и не пришли к единому мнению. Хотя в этот период даже губернатор критиковал тамбовские дороги.

Как сообщил журналистам перед заседанием Думы председатель комитета городского хозяйства администрации Тамбова Михаил Михалёв, в прошлом году в областном центре на 275 млн рублей удалось отремонтировать порядка 30 улиц. В общей сложности в Тамбове их более 500, а это значит, что внимания и ремонта были удостоены менее 10%. В администрации это связывают с недостаточным и поздним финансированием. Однако претензии депутатов были не к тому, что ремонтируют мало дорог, а к тому, что делают это плохо.

— Есть рубль на ремонт дорог, потратьте этот рубль эффективно, — говорит председатель думского комитета по городскому хозяйству Алексей Власкин. — Большие вопросы к технадзору, к соблюдению технологии. Пример — улица Магистральная. Ремонт проводился в мае, то есть год назад ровно. Этой весной на этом участке опять разрушения, ямы, продолные швы. На других улицах также типовые проблемы — продольные швы и поперечные трещины. Это говорит о том, что идет несоблюдение технологии.

ул. Магистральная, апрель 2018 г.

— В отчёте говорится о выполненных работах по содержанию на 645 квадратных метрах по Моршанскому шоссе. Но могу заверить, что, передвигаюсь по этой дороге по несколько раз в день, её состояние за 2017 год лишь ухудшилось. Результаты капитального ремонта по улице Рылеева, бульвару Энтузиастов, Пролетарской и другим объектам, как показала весна, не соответствуют строительным нормам и правилам,— сказал депутат Артём Александров.

Первый заместитель главы администрации Тамбова Дмитрий Самородин с депутатами не согласен и считает, что технический надзор осуществляется на высоком уровне. Именно благодаря этому, по его словам, в прошлом году удалось сэкономить 57 млн рублей. Депутатов, правда, приведённый аргумент не убедил.

— У меня предложение детально изучить работу этого специалиста и посмотреть, как он все-таки работает. Если вы говорите, что хорошо, то почему тогда асфальт разрушается, — предложил председатель бюджетного комитета Владимир Сергеев.

Думские комитеты о ценили работу администрации Тамбова по ремонту дорог за 2017 год по-разному. Комитет по связям с органами МСУ считает, что работу можно признать удовлетворительной. Бюджетный комитет и горхоз решили, что работа была проведена неудовлетворительно. Не было согласия и на заседании Думы. Сначала депутатам предложили проголосовать за признание работы администрации в этом направлении неудовлетворительной. «За» проголосовали 10 депутатов, «против» — 4, воздержались — 17. За признание работы удовлетворительной проголосовали 18 депутатов, «против» — 4, воздержались — 9. В итоге ни одно предложение не набрало необходимых для его принятия «за». Теперь отчёт вместе со всем пакетом документов вернут в администрацию Тамбова без какого-либо решения.

В 2018 году всё дела будут обстоять гораздо лучше, уверяют в администрации, в частности благодаря тому, что работы больше не будут проводить в холодное время года.

— С учетом того, что в этом году средства достаточно своевременно выделены, у нас на сегодняшний день размещены все аукционы по ремонту дорог. Мы планируем в летнее время года провести все эти ремонты и однозначно больше не будем разрешать подрядным организациям проводить работы после окончания строительного сезона (15 октября), — заверил председатель комитета городского хозяйства администрации Тамбова Михаил Михалёв.

Естественно, это не касается ямочного ремонта — он будет проводиться, как и прежде, круглый год по мере необходимости.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: