Прокуратура Тамбовской области утвердила обвинительное заключение и направила в Ленинский районный суд Тамбова уголовное дело в отношении бывшего министра здравоохранения региона Екатерины Юньковой. Ей вменяют п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
По версии следствия, в конце 2024 года по её указанию без законных оснований был издан приказ о личном премировании «за выполнение особо важных и сложных задач». Из средств министерства незаконно выплачено 129 тысяч рублей. В прокуратуре сообщили, что обвиняемая признала вину и возместила ущерб.
Уголовное дело в отношении Екатерины Юньковой было возбуждено в мае 2025 года. В своих письменных объяснениях экс-министр тогда отрицала вину, называла дело «травлей» и утверждала, что средства вернула после выявления нарушений.
— Премию, которую я себе не выписывала и не подписывала об этом никакие документы, я вернула министерству сразу после того, как узнала, что денежные средства мне были начислены с нарушениями, — сообщала она.
Екатерина Юнькова руководила областным Минздравом с 30 июля 2024 года по 10 апреля 2025 года. Перед увольнением в ведомстве проводилась проверка из-за перебоев с льготными препаратами и других выявленных нарушений. Изначально она была отстранена от работы, а затем уволена в связи с поступавшими многочисленными жалобами жителей на перебои с поставками.
Глава региона Евгений Первышов не один раз критиковал Юнькову за срывы поставок льготных лекарств. Именно поэтому в начале марта 2025 года в министерстве здравоохранения была начата служебная проверка в связи с многочисленными жалобами населения и нарушениями, выявленными Росздравнадзором, прокуратурой и Следственным комитетом.


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: