Врио главы Тамбовской области Евгений Первышов поручил провести служебную проверку деятельности министерства здравоохранения в связи с многочисленными жалобами населения и нарушениями, отмеченными Росздравнадзором, прокуратурой и Следственным комитетом. По различным фактам деятельности министерства возбуждено 11 уголовных дел. На время проверки министр здравоохранения Екатерина Юнькова отстранена от занимаемой должности.
Ситуация в сфере здравоохранения области вызывает серьезную обеспокоенность. По словам Первышова, в регионе до сих пор отсутствуют необходимые лекарственные препараты, закупленное медицинское оборудование часто простаивает, а Росздравнадзор завален жалобами. Он также сообщил, что региональный минздрав проиграл в Арбитражном суде дело, связанное с реконструкцией детской областной больницы, и теперь должен выплатить 350 млн рублей. Руководитель региона добавил, что об этом судебном процессе ему даже не доложили.
— Ранее коллегия прошла, на первый взгляд, хорошо, с бодрым докладом министра о том, что всё в порядке. Но я посыл давал: давайте разберёмся, чтобы я понял реальную ситуацию в системе здравоохранения. В итоговом акте не были отражены проблемы, такие как отсутствие лекарственных препаратов и простой закупленного оборудования. Хотя жалоб вагон. Стыд и позор! Минздравнадзор завален жалобами, а реакции от правительства нет. Поэтому это, по всем направлениям, самый настоящий саботаж, — сказал Первышов.
Служебная проверка в Минздраве будет проведена в ближайшее время. Провести её поручили врио заместителя главы области Галине Шеманаевой, курирующую минздрав региона. Ей предстоит проверить все факты, так как, как подчеркнул Первышов, «нарушений выше крыши». По итогам проверки будут приняты необходимые решения.
Напомним также, что в январе сотрудники правоохранительных органов проводили оперативно-следственные мероприятия в ведомстве, связанные, по данным источника, с ремонтом рабочего кабинета министра за счёт средств других учреждений здравоохранения. Кроме того, в феврале Евгений Первышов выражал недовольство ситуацией с обеспечением льготными лекарствами, поручив Екатерине Юньковой взять этот вопрос под личный контроль.

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: