Скандал с незаконным складированием ила у Первомайского (Тезикова) моста, похоже, подошёл к концу. Как сообщает региональное министерство экологии и природных ресурсов, по состоянию на 12 февраля компания ООО «Стинэк» завершила вывоз донного грунта, размещённого на земельном участке в районе парка «Дружба».
Об этой истории писали ещё 29 января. Тогда жители Тамбова забили тревогу: после начала работ по расчистке стариц в районе садоводческих товариществ ил, собранный со дна Цны, стали незаконно складировать возле моста. Тамбовские дачники жаловались, что тяжёлая техника разбила дорогу, которую они ранее отсыпали за свой счёт в районе СНТ «Заречное». Главная же проблема заключалась в том, что грязь сваливали на песчаную площадку в непосредственной близости от реки, что грозило повторным загрязнением Цны.
Тогда Дмитрий Сомов, будучи ещё заместителем министра экологии, заявил, что складирование ила на данном участке проектно-сметной документацией не предусмотрено, и подрядчику направлено уведомление о необходимости оперативного устранения нарушений. Подрядчика, ООО «Стинэк», занимающегося работами по расчистке реки Цны, обязали вывезти донный грунт на карту № 9 в соответствии с проектными решениями, а также при необходимости организовать промывку дорожного полотна.
— По окончании работ на 3 участке расчистки ООО «СТИНЭК» гарантирует проведение работ по выравниванию грунтовой дороги с подсыпкой асфальтной срезки, а также восстановление канавы ручья в районе СНТ «Заречный», — сообщили в региональном минэкологии.
Недавно прокуратура сообщила, что за нарушение сроков контракта по выполнению работ по строительству автодорог генерального директора ООО «Стинэк» привлекли к административной ответственности и обязали выплатить 30 тысяч рублей. В рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства» ООО «Стинэк» нарушило сроки строительства дорог в Тамбове и д. Перикса. Это привело к возбуждению административного дела в отношении гендиректора компании.
Отметим, что в ноябре 2024 года известное тамбовчанам ООО «Стинэк» в очередной раз оказалось в центре скандала из-за затянувшегося ремонта мичуринского путепровода, где жители буквально задыхались в пробках из-за перекрытой второй половины моста. Ещё ранее «Стинэк» по суду обязали вывезти всё дефектное оборудование с детского городка «Лукоморье» на Набережной в Тамбове: по контракту подрядчик должен был установить на территории «Лукоморья» именно датские архитектурные формы, сделанные из редкой и прочной древесины — робинии, но компания обошлась скульптурами из дешёвого дерева.
В августе 2023 года бывшего директора ООО «Стинэк» Марию Комарову обвинили в попытке хищения 11 миллионов рублей за установку некачественного игрового оборудования. Спустя год, в конце августа 2024 года, суд вынес приговор по делу о покушении на хищение бюджетных средств. Проверка, проведённая прокуратурой, выявила существенную разницу между фактической стоимостью работ и проектной, которую подсудимая пыталась присвоить.
Стоит отметить, что ООО «Стинэк» также фигурирует в реестре недобросовестных поставщиков. Кроме того, компания ранее привлекала внимание правоохранительных органов в связи с незаконной добычей песка и захоронением строительного мусора в микрорайоне «Майский» Тамбова, а также проходила по делу о мошенничестве при строительстве котельных в Котовске (обыски в офисах в 2020-2021 годах).


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: