Главная НовостиПроисшествия Слив воды из пруда в Новоюрьеве привёл к гибели рыб и многомиллионному ущербу: материалы направлены в прокуратуру 

Слив воды из пруда в Новоюрьеве привёл к гибели рыб и многомиллионному ущербу: материалы направлены в прокуратуру 

от Редакция
 просмотров

В начале марта «ПроТамбов» писал о том, что неустановленные лица спустили воду из пруда в Тамбовской области, что привело к массовой гибели рыб.  Это произошло на ручье Спорный у села Новоюрьево Староюрьевского округа. В ответ на письмо редакции отдел госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области сообщил подробности произошедшего.

Как выяснилось, в результате спуска воды погибло 13 078 экземпляров рыбы, из них по видам: 3 700 – плотва, 2 752 – окунь, 6 544 верхоплавка, 78 – карась, 2 – белый амур, 2 – щука.

– Причинённый ущерб составляет 2 290 600 рублей, – сообщили в отделе.

Также специалисты регионального отдела охраны водных биологических ресурсов добавили, что в действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 257 УК РФ (Нарушение правил охраны водных биологических ресурсов).

– Все собранные материалы были направлены в Прокуратуру Тамбовской области для принятия исчерпывающих мер прокурорского реагирования в целях недопущения нарушения требований природоохранного законодательства, – ответили в письме.

Напомним, предварительно было установлено, что водоём слили намеренно, так как на месте обнаружили сливную трубу. Часть мёртвых особей смыло в ручей, другая часть – застряла подо льдом. Эксперты из Народного фронта сообщали, что для восстановления фауны понадобится много времени – речь идёт о годах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: