Главная Новости В Минэкологии прокомментировали ситуацию с ещё одним случаем массовой гибели рыб в пруду Тамбовской области

В Минэкологии прокомментировали ситуацию с ещё одним случаем массовой гибели рыб в пруду Тамбовской области

от Редакция
 просмотров

Накануне в местных каналах в Telegram и сообществах в социальных сетях появились публикации о том, что реализация нацпроекта привела к гибели рыбы в Тамбовской области. Произошло это на пруду недалеко от села Чебоксары Никифоровского округа.

Предварительно известно, что ООО «Тамбовский лидер» запустило в пруд, который был ему предоставлен, мальков карпа и белого амура для дальнейшего размножения. В это же время региональное Минэкологии провело аукцион на ремонт гидротехнического сооружения в рамках нацпроекта. Договор на работы заключили с ООО «Тамбовтехмонтаж».

Так, без ведома «Тамбовского лидера» из пруда была спущена вода на 2 с половиной метра и сооружена временная перемычка. При этом «Тамбовтехмонтаж» сорвал сроки проекта – работы не были выполнены, временная перемычка сорвалась, а вся рыба погибла. В результате чего «Тамбовакий лидер», который брал кредит на разведение рыб, понёс многомиллионные убытки и оказался чуть ли не на грани банкротства.

На публикацию отреагировали специалисты министерства экологии и природных ресурсов Тамбовской области. Они уточнили, что капремонт гидротехнического сооружения в селе Чебоксары осуществляется по федпроекту «Защита от наводнений и иных негативных воздействий вод и обеспечения безопасности гидротехнических сооружений». Для ремонта плотины был подготовлен проект, работы предоставили ООО «Тамбовтехмонтаж».

– С указанными в проекте работами подрядчик не справился, в связи с чем была инициирована процедура расторжения контракта и 17 января 2024 года ООО «Тамбовтехмонтаж» внесён в реестр недобросовестных поставщиков. В настоящее время работы будет осуществлять второй участник торгов ООО «СМУ», – прокомментировали в Минэкологии.

Также отмечается, что в 2023 году в региональное министерство экологии поступали сообщения по поводу снижения уровня сброса воды, на что подрядчику было неоднократно указано. Вопрос должен решаться в суде, заключили в министерстве.

Напомним также про ещё один случай слива воды, который привёл к гибели рыб и многомиллионному ущербу. Инцидент произошёл в Староюрьевском округе. Материалы произошедшего направлены в прокуратуру.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: