Главная Новости В Тамбове обнаружили десятки мёртвых собак: предположительно, животных отравили

В Тамбове обнаружили десятки мёртвых собак: предположительно, животных отравили

от Редакция
 просмотров

О вопиющем случае сообщают местные приюты и сообщества по защите животных. В группе «ВКонтакте» «КотоПёс» рассказали, что недалеко от Полынковского кладбища горожане обнаружили по меньшей мере 26 трупов собак практически в одном месте. На некоторых животных есть чипы, это значит, что собак уже отлавливали, стерилизовали и вакцинировали.

– Наш небольшой городок продолжает утопать в крови убитых собак и щенков. На место ЧП вчера была вызвана полиция, все заявления написаны, приняты. Собаку с биркой забрали представители ветеринарии для проведения экспертизы. Пока точно опознаны двое собак…нам очень жаль… – сообщили в группе «КотоПёс Тамбов».

В УМВД по Тамбовской области рассказали, что заявления действительно приняты. На место выезжала следственно-оперативная группа. В настоящий момент проводится проверка. В областном департаменте ветеринарии подтвердили, что обстоятельства гибели собак устанавливают правоохранительные органы.

– Специалистами госветслужбы осуществлен отбор проб патологического материала и направлен в лабораторию для исследования на бешенство. Согласно информации отдела приема образцов «Тамбовоблветлаборатория» труп собаки не пригоден к исследованию, – уточнили в департаменте.

В ответ на возмущение жителей специалисты департамента заявили, что отбор проб патологического материала производился для исключения особо опасных и заразных болезней животных. А патологоанатомическое исследование трупа собаки не проводилось по причине его разложения. В ответ тамбовчане начали утверждать, что тела многих собак, судя по фото, были с признаками раннего разложения, то есть охлаждение, окоченение. В этом случае можно было взять наиболее «пригодные» тела, чтобы установить причину гибели.

Волонтёры и зоозащитники выдвигают версию о массовом отравлении. В качестве аргументов они приводят следующие факты: все собаки разом оказались в одном месте, на животных нет ран и следов крови.

Отметим, что в сообществе «Верный друг» (паблик связан с приютом «Кошкин дом») публикуют предупреждения. Неравнодушные тамбовчане присылают администраторам сообщения о том, что в Тамбове, в частности, на улице Базарной, замечены куски колбасы, «напичканные» таблетками.

Ранее в Тамбове на Клубной живодёр выкинул щенка из окна 4 этажа. Животное погибло в клинике.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: