Главная НовостиЖКХ Суд отказал в признании недействительным тарифа на вывоз ТКО в Тамбовской области

Суд отказал в признании недействительным тарифа на вывоз ТКО в Тамбовской области

от Редакция
 просмотров

Сегодня, 4 апреля 2024 года, Тамбовский областной суд вынес решение по административному иску гражданина к Департаменту цен и тарифов Тамбовской области. Истец требовал признать недействительным приказ Управления по регулированию тарифов Тамбовской области №112-в от 15 ноября 2022 года, которым установлен предельный единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами АО «Тамбовская сетевая компания».

Отметим, что «истцом» в этом деле выступает юрист главного владельца мусорных свалок ООО «КомЭк» Роман Герасимов. Ранее в СМИ появились новости о том, что он начал оспаривать через суд тариф за вывоз мусора. При этом «дружественные» медиа почему-то не указали имя и фамилию гражданина.

Итак, истец считал, якобы при установлении тарифа были допущены нарушения норм действующего законодательства. Однако суд проверил законность оспариваемого нормативного правового акта и отказал в удовлетворении заявленных административных исковых требований.

Ранее юрист «КомЭка» Роман Герасимов утверждал следующее: «из-за неверного расчета среднего расстояния транспортирования мусора – 45 километров вместо 25 – выручка регионального оператора была необоснованно завышена на 151 миллион рублей. Кроме того, рост расходов подрядчиков АО «ТСК» составил более 31%, что также сказалось на размере тарифа, по которому услугу оплачивают все жители Тамбовской области». По его мнению, произошло это из-за того, что возить мусор «ТСК» должна была до Экотехнопарка «Центральный», который, как известно, до сих пор не построен.

Стоит отметить, что Роман Александрович всячески противостоял строительству экотехнопарка, заселяясь на участке, где планировалось начать работы. Также он в курсе, что вместо запланированных 45 километров региональному оператору приходилось доставлять мусор на полигон в 80 километрах от Тамбова, а затем временно распределять потоки между Моршанском и Кирсановом, что привело к убыткам в размере 100 млн, о которых и не упоминалось в исходном тарифе. Регоператор фактически понес убытки, что исключает возможность «сверхприбыли».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: