Главная Новости Суд изменил приговор экс-руководителю тамбовского облздрава Лапочкиной

Суд изменил приговор экс-руководителю тамбовского облздрава Лапочкиной

от Редакция
 просмотров

Тамбовский областной суд рассмотрел апелляцию по уголовному делу, связанному с бывшим врио начальника управления здравоохранения Тамбовской области. Речь идёт о Марионелле Лапочкиной, которая возглавляла облздрав с 2009 года. Ей сократили размер штрафа за превышение должностных полномочий с 70 тысяч до 60 тысяч рублей, а также исключили указание на совершение действий из личной заинтересованности из описательно-мотивированной части приговора.

– В остальном приговор оставлен без изменения, апелляционное представление и апелляционные жалобы – без удовлетворения, – рассказали в объединённой пресс-службе судов Тамбовской области.

Стоит отметить, что сторона обвинения просила назначить основное наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения. При обжаловании приговора обвинение указывало, что необходимо возложить обязанности «в целях осуществления контроля со стороны органов исполнения наказаний за её поведением».

Сторона защиты, напротив, утверждала, что суд первой инстанции не смог доказать вину Лапочкиной. Они просили отменить приговор и вынести оправдательный приговор или отправить дело на новое рассмотрение в другой состав суда.

Напомним, решением тамбовского Ленинского районного суда бывшая начальница областного управления здравоохранения Марионелла Лапочкина признана виновной в совершении преступления «против интересов государственной службы». Приговором суда экс-чиновницу оштрафовали и лишили права занимать руководящие должности на срок 2 года.

В декабре 2019 года Лапочкина дала распоряжение своим подчинённым незаконно изменить данные медицинского освидетельствования участника ДТП. Это действие суд признал вводящим его в заблуждение, что привело к тому, что виновный в ДТП, сын известного мичуринского бизнесмена Михаила Корнева – Кирилл – получил более мягкий приговор.

Марина Лапочкина была арестована 14 сентября 2022 года, провела несколько дней в изоляторе временного содержания, после чего ей был назначен домашний арест. Суд отказался смягчать меру пресечения из-за наличия у Лапочкиной загранпаспорта и дочери, проживающей в США.

Областная прокуратура добилась отмены приговора суда по уголовному делу о ДТП со смертельным исходом, в котором участвовал Кирилл Корнев. Мичуринский городской суд отклонил версию следствия об опьянении водителя и нарушении ПДД, заменив статью на более мягкую. Корневу было назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы, но он был освобожден от наказания из-за истечения срока давности уголовного преследования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: