Главная НовостиПроисшествияКриминал Уголовное дело о смертельном ДТП с участием Кирилла Корнева вернулось в Мичуринский суд

Уголовное дело о смертельном ДТП с участием Кирилла Корнева вернулось в Мичуринский суд

от Редакция
 просмотров

Областная прокуратура добилась отмены незаконного приговора суда по уголовному делу о ДТП со смертельным исходом, с участием сына известного мичуринского бизнесмена Михаила Корнева – Кириллом. Инцидент произошёл в Мичуринске 15 декабря 2019 года около 17:30 на улице Марата, 161. Тогда сообщалось, что 24-летний молодой человек за рулём багги Commander Limited не справился с управлением, съехал с дороги и врезался в световую опору.

В результате столкновения пассажир багги – 26-летний мужчина скончался на месте происшествия до приезда бригады скорой медицинской помощи. За рулём транспортного средства, по словам источников, находился Кирилл Корнев. Он, по версии следствия, был в состоянии опьянения.

Вместе с тем, как сообщает областная прокуратура, Мичуринский городской суд версию следователей об опьянении водителя и нарушении им ПДД отверг, и заменил предложенную статью «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения» (п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ, от 5 до 12 лет л.с.) на более мягкую «Причинение смерти по неосторожности» (ч. 1 ст. 109 УК РФ, до 2-х лет л.с. при наличии менее строгих). Приговором суда Кириллу Корневу назначили наказание в виде одного года ограничения свободы.

Тамбовский областной суд апелляцию прокуратуры на приговор в начале этого года отклонил, а осужденный был освобождён от наказания в связи «с истечением срока давности уголовного преследования». Вместе с тем, кассационное представление заместителя прокурора области было удовлетворено.

– Второй кассационный суд общей юрисдикции согласился с тем, что квалификация действий осужденного по статье 109 УК РФ является неправильной, в связи с чем направил уголовное дело в суд апелляционной инстанции для дачи надлежащей и обоснованной оценки доводам ранее принесенного апелляционного представления, — сообщает пресс-служба прокуратуры Тамбовской области. 

Как сообщается, при повторной апелляции Тамбовский областной суд прокурорское представление удовлетворил, передав дело в Мичуринский городской суд.

Отметим, что глава областного управления здравоохранения Марина Лапочкина, содержащаяся в под домашним арестом, также проходит по делу, связанному с Кириллом Корневым и летальному ДТП с его участием. По версии следствия, при содействии Марины Лапочкины факт опьянения молодого человека был скрыт.

  – Предварительно установлено, что начальник Управления здравоохранения совершила действия, выходящие за пределы ее полномочий, а именно –  давала незаконные указания на сокрытие факта наличия алкогольного опьянения в медицинских документах виновника ДТП, при котором погиб человек (речь идёт об инциденте с участием сына известного бизнесмена в декабре 2019-го года — прим. ред.), — комментировали ситуацию в УМВД РФ по Тамбовской области.

Напомним, уголовное дело в отношении главы областного управления здравоохранения Марины Лапочкиной было возбуждено по статье по ч. 1 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».  Не так давно, Тамбовский областной суд оставил в силе решение о заключении под домашний арест Марины Лапочкиной. Согласно документам, домашний арест обоснован наличием у Лапочкиной загранпаспорта, а также дочери, проживающей в Соединенных Штатах Америки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: