Главная Новости В Тамбове планируют отремонтировать историческое здание Мариинского приюта

В Тамбове планируют отремонтировать историческое здание Мариинского приюта

от Редакция
 просмотров

В Тамбове департамент по госохране ОКН согласовал проектную документацию на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Здание Мариинского приюта». Оно находится на улице Советская, 59 в областном центре.

Разработчики проекта предложили отремонтировать несущие кирпичные стены, отделку внутренних помещений, очистить фасады от старых отделочных слоев с сохранением элементов архитектурного декора, капитально отремонтировать крышу здания, полностью заменив обрешетки и кровельное покрытие.

По документам предусмотрены замена полов, оконных и части наружных дверных заполнений, ремонт дверных заполнений на главных фасадах здания, усиление опорных участков части балок и устройство козырьков над входами в здание. Также планируется восстановить поврежденные наружные стены и цокольную часть здания, отремонтировать элементы лепного декора.

При обследовании здания эксперты установили, что система водоотвода неудовлетворительная –износ составляет более 55%. При обследовании деревянных элементов конструкций крыши установили следы многократного замачивания. На поверхности кровли обнаружили ржавчину, свищи и пробоины.

Также экспертиза показала, что окрасочный слой помещений сильно поврежден, а штукатурка отпадает большими листами и отстает от стен. При этом архитектурные детали фасада утратили свою конструктивную прочность, часть полностью утрачены или разрушены.

– Мариинский детский приют открылся 21 апреля 1847 года. Изначально в приюте воспитывались около 150 детей, часть из них была приходящей. В 1875 году приют насчитывал было 110 воспитанников. На постоянное жительство принимались только круглые сироты. В 1876 году было начато строительство нового каменного здания с разделением на два этажа: одного для мальчиков, другого для девочек. Открытие и торжественное освещение нового здания состоялось 7 октября 1879 года, – сообщили в департаменте по госохране ОКН.

Отметим, сейчас объект культурного наследия находится в собственности Тамбовской области и закреплен на праве оперативного управления за ТОГБОУ ВО «Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им.С.В.Рахманинова».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: