Главная НовостиВласть и политика «Мне стыдно»: Глава тамбовского Минздрава уволился после скандала с гаишниками

«Мне стыдно»: Глава тамбовского Минздрава уволился после скандала с гаишниками

от Редакция
 просмотров

И.о министра здравоохранения Тамбовской области Алексей Овчинников заявил об увольнении по собственному желанию после скандала с сотрудниками УГИБДД, которые 10 февраля остановили его личный автомобиль на трассе возле деревни Лычное Первомайского округа. Глава тамбовского минздрава рассказал, что не нарушал законов страны и не принимал участие в незаконной охоте в тот день, хоть и поехал поохотиться.

Заявление Овчинникова по поводу резонансной новости опубликовано в соцсетях регионального министерства здравоохранения. Глава тамбовского минздрава обозначил 14 пунктов, в которых объясняет обстоятельства произошедшего. Публикуем некоторые из них с сохранением орфографии и пунктуации автора:

– В выходной день, 10 февраля 2024 года, я действительно поехал на охоту, но самой охоты не было. Я не осуществил ни единого выстрела из моего личного ружья в приписываемый мне период, что подтверждается экспертизой. У меня есть официальное разрешение на охотничье оружие. Вечером, на обратном пути, несколько машин полиции, без видимых причин, вынудили мой личный автомобиль остановиться. За рулем был не я, а мой знакомый. Я добровольно по просьбе сотрудников полиции открыл багажник моей личной машины для досмотра, так как мне скрывать нечего. Некие мероприятия со стороны сотрудников полиции в отношении меня продолжались прямо на дороге в мороз несколько часов.

Алексей Овчинников заявил, что обвинение ему не предъявлено, а также рассказал о резком ухудшении состояния своего здоровья в период нахождения в участке:

– Несмотря на отсутствие ко мне претензий, я согласился добровольно проехать в отделение полиции. Там я провел еще несколько часов, до примерно 1.00 ночи. За это время мою машину осмотрели еще раз, изъяли ружье для баллистической экспертизы. Никаких обвинений или иных претензий юридического характера мне предъявлено не было. К сожалению, вынужден сообщить, что у меня в достаточно грубой форме отобрали телефон, также без объяснения причин, о чем я уже написал жалобу в прокуратуру. Многочасовое нахождение в полиции, отказ в объяснении причин моего удержания, стало причиной резкого ухудшения моего самочувствия: повышения давления и резкому увеличению сахара в крови. Недавно я перенес два шунтирования на сердце, и у меня, как у врача, возникли подозрения на гипертонический криз. В результате я вызвал скорую помощь и был госпитализирован с диагнозом гипертонический криз.

Глава регионального министерства здравоохранения признал свою неправоту и признался, что ему было стыдно после того, как он увидел ролик со своим участием, где периодически нецензурно выражался в адрес полицейских:

– Отдельно считаю нужным заявить, что, посмотрев опубликованное сегодня видео, сделанное камерами полицейских, я признаю, что был неправ. Я повысил голос и разговаривал в неподобающем тоне. Мне стыдно. Я прошу извинения у всех, кто меня знает, у моих коллег и сотрудников. Отдельно хочу извиниться перед сотрудниками полиции, с которыми я вел себя неподобающе, в ряде случаев используя ненормативную лексику.

Закончил свое заявление Овчинников словами о том, что из-за своего неподобающего поведения принял решение уволиться по собственному желанию. Несмотря на это, экс-глава минздрава «будет рад» по-прежнему служить стране и региону, приносить пользу в качестве врача. Он рассматривает возможность отправиться в командировку на новые территории, чтобы помогать людям.

Напомним, двумя днями ранее в Тамбовской области возбудили уголовное дело после незаконной охоты на косуль. В УМВД сообщили, что на территории Первомайского округа сотрудники специализированного батальона ДПС Управления ГАИ УМВД России по Тамбовской области остановили два легковых автомобиля. В салоне автомобилей были обнаружены фрагменты туш косуль и инструменты для их разделывания. В одной из машин был найден и изъят охотничий карабин, принадлежащий пассажиру.

Уголовное дело возбудили по статье 258 Уголовного кодекса РФ «Незаконная охота», однако никаких имен, как и подробностей, которые массово распространялись в СМИ, не сообщалось. Известно, что в ходе расследования обнаружены следы от снегохода на территории охотничьей базы, расположенной неподалеку. Также полицейские обыскали гостевой дом на территории охотничьей базы, где обнаружили и изъяли карабин, снегоход с полуприцепом, тепловизор и разделочную пилу.

А в медиапространстве тем временем публиковалась сенсация за сенсацией. Ссылаясь на собственные источники, местные и федеральные СМИ сообщали, что и.о. министра здравоохранения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ехал за рулем собственного автомобиля после охоты. После стали появляться подробности о том, что в салоне, помимо ружья, находилась застреленная косуля, причем в разных источниках количество «дичи» было разным – указывалась как целая косуля, так и множественные фрагменты туш. В частности, «Известия» писали о том, что 11 февраля на территории охотничьей базы в двух километрах от деревни Лычное в ходе оперативных мероприятий обнаружили три головы и 99 конечностей косули.

Позднее в крупных telegram-каналах опубликованы ролики, на которых Овчинников в грубой форме общается с сотрудниками полиции в момент остановки авто. Запись датируется 10 февраля, время – 20:23.

В настоящий момент расследование дела продолжается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: