Главная НовостиКультура Тамбовская усадьба Воронцовых-Дашковых может стать туристической достопримечательностью

Тамбовская усадьба Воронцовых-Дашковых может стать туристической достопримечательностью

от Редакция
 просмотров

Исторический графский дом Воронцовых-Дашковых в селе Новотомниково Моршанского округа вскоре может стать туристическим объектом. О развитии усадьбы поговорили в минувшую пятницу, 9 февраля, в департаменте по госохране объектов культурного наследия.

На совещании обсудили вопрос сохранения усадьбы и имущественную принадлежность строений. Также рассмотрели меры, направленные на сотрудничество с собственником для выполнения его обязательств по сохранению объекта, и запланированные работы по консервации зданий по федеральной программе «Развитие культуры». Участники совещания – заместитель главы региона Евгений Зименко, руководители муниципалитета, региональных министерств и ведомств – долго дискутировали по поводу использования строений усадьбы в развитии туризма в перспективе. Так, объект культурно наследия в будущем может стать притягательным туристическим объектом в регионе.

– Усадьба Воронцовых-Дашковых» является уникальным памятником архитектуры, истории и культуры. Своего особого расцвета достигла во второй половине ХIХ века при графе Илларионе Ивановиче Воронцове-Дашкове. Объект обладает значительным культурным, туристическим, рекреационным потенциалом. Вопрос дальнейшего развития усадьбы может быть решен только в результате комплексной работы, – отметили в департаменте.

Муниципалитету и профильным ведомствам поручено разработать концепцию сохранения, использования, дальнейшего развития и популяризации старинной усадьбы в селе Новотомниково.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: